На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приют

8 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Козодаев
    «туда не пускают. Ленам-Леман, Самуэль-Самуэль.... понимать надать  »  А  неужели  мы  можем  определять  то  деяние,...Две России. Как п...
  • Алатырка
    Ну так я своим делом и занимаюсь, что однако не лишает меня права высказывать свое мнение, на происходящее, тем паче,...Две России. Как п...
  • Валентин Козодаев
    А  другие  меры,  это  просто  очень,  каждый  человек  рождён  для  своего  дела  и  задач,  и  не  каждому  дано,  ...Две России. Как п...

Эр-Рияд пал: американские союзники пасуют перед Россией

Эр-Рияд пал: американские союзники пасуют перед Россией
Фото: Jiri Flogel / shutterstock.com

«Bloomberg» рассказал о жёсткой силе, развернувшей позицию Эр-Рияда по Сирии на 180 градусов. Речь, разумеется, о России. В Саудовскую Аравию на переговоры прибыл министр иностранных дел Сергей Лавров. В Вашингтоне опасаются, что традиционный союзник США переметнётся в российский лагерь.

Собственно, это уже произошло. Саудовская Аравия отказалась от насильственной смены режима в Сирии. Просаудовские боевики намерены воевать с проамериканскими. В прошлом месяце саудиты провели собрание главарей оппозиционных бандитских группировок, и те первыми высказались за сотрудничество с Россией.

Полевые командиры перечеркнули последние надежды королевства урвать себе кусочек Сирии. У Эр-Рияда просто не осталось выбора, усидеть на нескольких стульях не получится. Шейхам приходится принимать сторону сильного игрока. Россия демонстрирует свою силу, как на фронтах, так и на переговорах. Теперь сотрудничая с Москвой, королевство надеется ограничить влияние Тегерана в послевоенной Сирии.

Показательно, что именно в день визита Лаврова в Эр-Рияд американцы опубликовали статью о финансировании дипломатами королевства репетиции терактов 11 сентября. Как обычно, США пытаются вернуть союзника угрозами.

Однако это чрезвычайно слабый ход, который, наоборот, бесповоротно отвернёт Саудовскую Аравию от Вашингтона. Перед глазами катарский пример. Газовые эмиры долгие годы финансировали террористов по указке из-за океана, а в итоге получили под зад ногой и международную обструкцию. Саудиты понимают, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих, поэтому, пока ещё не наглотались воды, предпочли встроиться в кильватер российского ближневосточного крейсера.

Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru

http://politikus.ru/events/98926-er-riyad-pal-amerikanskie-s...

Картина дня

наверх