На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приют

8 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Козодаев
    «туда не пускают. Ленам-Леман, Самуэль-Самуэль.... понимать надать  »  А  неужели  мы  можем  определять  то  деяние,...Две России. Как п...
  • Алатырка
    Ну так я своим делом и занимаюсь, что однако не лишает меня права высказывать свое мнение, на происходящее, тем паче,...Две России. Как п...
  • Валентин Козодаев
    А  другие  меры,  это  просто  очень,  каждый  человек  рождён  для  своего  дела  и  задач,  и  не  каждому  дано,  ...Две России. Как п...

Президент Литвы предложил Белоруссии помощь «в избавлении от РФ»

ВИЛЬНЮС4 октября 2019, 17:01 — REGNUM Президент Литвы Гитанас Науседа в интервью CNN рассказал, что готов «помочь Белоруссии» избавиться от «энергетической зависимости от России», обеспечив через Литву альтернативный способ поставки нефти. Выдержки из интервью сегодня, 4 октября, публикует литовский портал 15min.lt.

Гитанас Науседа
Гитанас Науседа
 Augustas Didžgalvis

Науседа заявил, что Литва должна «помочь Белоруссии» «сохранить хоть немного своей независимости» от России. «Например, создав альтернативный канал импорта нефти через (клайпедский) порт, поскольку сейчас они полностью зависят от российской трубы. А Литва здесь», — сказал Науседа. На вопрос о том, как на такую альтернативу отреагирует президент РФ Владимир Путин, Науседа ответил:

«Не думаю, что это услышав, он будет доволен».
«Но я уверен, что наша обязанность им как-то помочь», — имя ввиду Белоруссию, добавил литовский президент.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, о сближении с Белоруссией в Литве заговорили после вступления в должность президента Гитанаса Науседы, который уже провёл закрытую встречу с дипломатами и политологами, где обсудил возможности потепления отношений. В середине сентября премьеры Литвы и Польши Саулюс Сквернялис и Матеуш Моровецки обсуждали возможности для Белоруссии «избавиться от энергозависимости от России», предоставив для поставок энергоресурсов инфраструктуру своих стран.

Это же глава МИД Литвы Линас Линкявичюс предложил главе МИД Белоруссии Владимиру Макею во время их встречи в Нью-Йорке во время Генеральной ассамблеи ООН. Литва при этом является самым жёстким критиком строительства Белорусской АЭС, требуя немедленного сворачивания проекта.

 

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх