На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приют

8 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Козодаев
    «туда не пускают. Ленам-Леман, Самуэль-Самуэль.... понимать надать  »  А  неужели  мы  можем  определять  то  деяние,...Две России. Как п...
  • Алатырка
    Ну так я своим делом и занимаюсь, что однако не лишает меня права высказывать свое мнение, на происходящее, тем паче,...Две России. Как п...
  • Валентин Козодаев
    А  другие  меры,  это  просто  очень,  каждый  человек  рождён  для  своего  дела  и  задач,  и  не  каждому  дано,  ...Две России. Как п...

АО «Кислородмонтаж: своё должно оставаться своим

Статья подготовлена по материалу Александра Никишина ГОСУДАРСТВЕННЫЕ СТАНДАРТЫ – СТАЛИНГРАД ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

Январь. 1842 год. Бриг «Константин», на борту которого находится последний правитель крепости - Родчев, отчаливает от берегов Северной Америки. На берегу его провожают колонизаторы, не пожелавшие покидать эти места, и индейцы. Вскоре силуэт брига растворился за горизонтом, и форт Росс навсегда перестал принадлежать Российской империи.

Форт Росс был основан в 1811 году русско-американской компанией с целью обеспечения Аляской продовольствием. Крепость Росс, как её называли русские, постепенно развивалась и стала успешно выполнять предназначенные для неё задачи. Засеяли зерном окружные поля, на естественных пастбищах развели скот, развили фруктовый сад, посадили виноградник. На берегу поставили верфь для постройки небольших судов. Впоследствии даже продали несколько штук испанским колонизаторам. Крепость обрела значение.

Не обошлось и без поэтической драмы. Николай Резанов влюбился в дочь коменданта Сан-Франциско Кончиту. Резанов отправляется в Россию, чтобы по возвращении на ней жениться, но в пути умирает от болезни. Кончита после этого, посвящает свою жизнь служению богу. «Юнона» и «Авось», эта известная постановка, должно быть, затронула сердца и души не одного поколения.

Крепость Росс по своей сути была достаточно перспективной программой, но… Но, как всегда находятся некие «малоимущие доброжелатели», которым всегда мало. Таким «доброжелателем» и стал тот самый последний управляющий крепостью Родчев. Этот «благотетель» отправлял императору Николаю I депеши, с указанием того, что, дескать, колония требует ещё больших финансовых вложений, прибыль от неё всё меньше, становится нерентабельной и, вообще, одни убытки.

Результатом посланий явилось решение о продаже форта Росс. В 1841 году он был продан за смехотворную сумму – около сорока тысяч долларов. Всего через несколько лет на этой земле нашли золотой слиток и бывший русский порт оказался в самом центре «золотой лихорадки». Нужно ли говорить о том, в каком месте рвал на себе волосы император. Отсутствие государственной воли, неполное понимание ситуации и казнокрадство привели к потере одной из богатейшей новоприобретённой территории Российской империи. Мы потеряли своё.

Не очень счастливая давняя история, верно? Но в современное время происходит то же самое, только территориями торгуют уже не на окраинах, а в самом центре России. Промышленные предприятия распродают западным компаниям, как горячие пирожки, причём, распродаже подлежат важные отраслеобразующие объекты. Продан «Криогенмаш», «Кислородмонтаж» объявили банкротом. Кто на очереди? Что, так и будем распродавать наше богатство? Я думаю, пора перестать заниматься саморазграблением. АО «Кислородмонтаж» занял стойкую оборонительную позицию, это факт. Но, кроме его собственных усилий нужна ещё и государственная воля – перестать смотреть на «дядю» и самым серьёзным образом заняться своим производством собственными силами. Они у нас ещё есть. У нас есть грамотные специалисты для того, чтобы модернизировать и отладить отечественную технологию. АО «Кислородмонтаж» уже предлагал программу по возрождению отечественного криогенного комплекса, эта программа, по замыслу, должна обезопасить производство от «неожиданных» катастроф и максимально уберечь работников заводов от несчастных случаев. Для этого требуются точные ГОСТы и строгое их выполнение.

«АО «Кислородмонтаж», как базовое предприятие отрасли, своими силами и возможностями самостоятельно разработал новый стандарт на монтаж оборудования, который был утвержден как ГОСТ Р 54892-2012. В 2013 году это позволило добиться от Росстандарта создания технического комитета ТК114 «Кислородное и криогенное оборудование».»

Создание этого комитета позволяет упорядочить всю систему сборки криогенного оборудования и, в случае аварии, обозначить недобросовестных исполнителей, несущих ответственность за технически неисправное, некачественное или заведомо некачественное оборудование. Каждый должен нести ответственность за свою часть работы. Это обязательное условие функционирования любого предприятия. Государственные стандарты сами по себе уже следят за выполнением техники безопасности. Если они есть…

Однако в 2016 г. Ростехнадзор практически парализовал деятельность комитета ТК114. Помимо того, отказал в сотрудничестве с производителями западных стандартов напрямую. Теперь вопрос: «А почему»?

А потому что вопрос этот очень интересный и тянется он далеко за пределы, собственно, самих стандартов.

На Западе есть свой технический комитет ТС220 «Криогенные сосуды». Он должен быть обязательно, ведь США индустриально развитая страна, в ней работают десятки тысяч рабочих, за безопасность которых они отвечают и, в случае технических аварий, платят огромные компенсации потерпевшим рабочим. Потерявшие трудоспособность по вине корпорации рабочие должны на что-то продолжать существовать. Это нормально. И они платят в своей стране, потому как законы у них достаточно суровые. Вопрос в том, станут ли они достойно оплачивать дальнейшую жизнь пострадавших людей на им принадлежащих заводах в нашей стране. Я не знаю этих законов, но думаю, что ограничатся небольшой подачкой и всё. Мы-то им зачем, мы для них чужие, (собственно, как и они для нас).

Почему же Ростехнадзор запретил сотрудничать нашему ТК114 с западным ТС220 напрямую, ведь ничего особенного в контактах нет, обычное дело, просто предприятия решают свои мелкие технические вопросы и всё. Всё, да не всё. На кон снова выдвигаются деньги и не только. Обсудим варианты.

Комитету 114 не запрещено полностью контактировать, значит, всё же контакты возможны. Каким образом? Через посредника, а посредником может выступать любая организация, даже подставная. Главное, что это не будет сам комитет ТС 220. В таком разе, при аварии на российском заводе в следствие технического брака сломавшейся детали, 220 не несёт никакой ответственности, они в стороне, отвечает только посредник. Всё детально продумано – «мы вам ничего не предоставляли, все вопросы к нему». Возможен такой вариант событий? Возможен. Кроме того, на обозрение, в случае большого скандала, выдвигается престиж западной инженерии и науки. Они создают предприятия по всему миру, убеждают всех, что их произведение самое лучшее (лучше не придумаешь) и всякого рода скандалы могут сильно ударить не только по престижу, но и по карману. Для этого посредник в случае форс-мажора во всеуслышание обзывается негодяем, возникшая шумиха быстро затихает и всё, остальные в сторонке.

Ещё вариант почему ТК 114 постарались прикрыть. Фирма-поставщик либо сама производит продукцию, либо у кого-то её закупает. В любом случае, к этой продукции должны поставляться запасные части. Это тоже приличные деньги. Но запчасти так же нужно произвести, соответственно задействовать собственные средства производства, которые следует периодически обновлять. Это затраты. Для того, чтобы их уменьшить, можно заказать детали «на стороне» по низкой цене и затем продать по более высокой. Но низкая цена явно предполагает низкое качество. Конечно, можно эти детали проверить и сравнить качество изделия по ГОСТу, но его нет. Можно сравнить с западным стандартом ТС 220, но напрямую доступа к нему нет. А что предоставят посредники – неизвестно. Они могут предоставить всё, что угодно, просто сказать, что стандарты таковы, и все успокойтесь.

ТС 220 не желает показывать свои, потому что их стандарты более жёсткие, применяют только для себя и своих особо приближённых, а ко всем остальным это не относится. Потому как судиться по их собственным законам они не желают, так как понесут огромные потери. Им это надо? Им начхать на всех остальных с высокой ёлки.

Ещё повод запада «прятать» себя и рушить наше производство так же лежит на поверхности. Вдруг наше предприятие станет производить продукцию, сообразно с их стандартизацией? Тогда мы сможем продавать её на их рынке. Думаю, этого они никак не желают. Они умножают своё, к остальным применяют «благонесущий» знак деления.

В России полным ходом идёт компания по монополизации, банкротству и рейдерскому захвату предприятий. Если так будет продолжаться и дальше, то у нас, по истечению определённого времени, ничего основообразующего не останется. Их задача сделать нас вечными должниками. Если потеряем свою экономику, то всё произойдёт именно по такому сценарию. Экономика – ключ к самоотождествлению. Её нужно поднимать, усиливать, развивать. Её нужно холить и лелеять как маленького ребёнка, и когда этот ребёнок вырастет, он сможет накормить и защитить всю огромную страну.

Да, сейчас то время, когда нужно отчаянно бороться за независимость: свою, своих детей и внуков. Сейчас нельзя опускать руки, сейчас каждый отвечает за свои поступки. «Доморощенные» продавцы вместе с «дядей» жадно потирают руки и улыбаются, загребая одно предприятие за другим. Пусть надорвутся.

АО «Кислородмонтаж» находится на острие атаки. Он находится в сложной ситуации – банкрот, имущество и активы арестованы, но продолжает препятствовать разбазариванию предприятий. И не он один. В защиту российских интересов с поддержкой коллектива «Криогенмаш» выступила группа компаний «PTG – GROUP» ООО «Промгаз-Технологий».

«ООО «Промгаз-Технологий» разделяет обеспокоенность ТК114 в отношении продажи ведущего российского предприятия криогенной техники ПАО «Криогенмаш» американской компании («Praxair» и «Air Products») и полностью поддерживает высказанные в информационном письме инициативы по привлечению пристального внимания к недобросовестной сделке, влекущей причинение существенного ущерба интересам России в области обороноспособности, безопасности и экономической независимости...»

АО «Кислородмонтаж» и, уже проданное американцам производство «Криогенмаш» - это звенья одной технологической цепочки. Спасти одно, значит спасти и другое производство. Всё возможно, уберегли ведь от банкротства Севастопольский порт. На всё нужна государственная воля и она должна, просто обязана появиться. Хватит нам говорить сладкие речи, мы ещё в 90-х поняли, как умеет обольщать тот «дядя», и чего стоят его обещания. Так что – покушал «дядя» и прощай, скатертью дорога. Подельников с собой не забудь прихватить.

На мой взгляд, Следственный Комитет должен пристально рассмотреть продажи и банкротства предприятий на тему законности действий. Нечистых на руку чиновников следует мгновенно увольнять без права работы на государственных должностях. Причём увольнять не с испытательным сроком, а навсегда, только таким способом возможно избавиться от нечистоплотных «нетоварищей». Нет, расстреливать не надо, они сами сбегут по своим пмж, а другого и не требуется. Главное, чтобы в доме стало чисто.

Напомню, что «Кислородмонтаж» в своё время, своими силами и возможностями разработал безопасный ГОСТ по монтажу криогенного оборудования, который был принят, а также участвовал в создании необходимого для отечественной промышленности комитета ТК 114. Всё, что делает АО так или иначе развивает стратегическую способность России в международной политике. Терять такой коллектив просто преступно, поэтому специальным службам необходимо обратить внимание на деятельность лиц, способствующих банкротству. Возможно, такой документ уже подан, но от неравнодушных граждан требуется всего ничего: просто не молчать. Все тёмные делишки проделываются в полной тишине, когда же заводится громкий разговор, воришки отступают, им тоже хочется жить.

Нам уходить некуда, да и незачем, у нас есть своя земля. Форт Росс остался в прошлой жизни. Но наша жизнь продолжается и наш корабль экономики должен остаться в своей гавани. Своё должно оставаться своим.

Олег Звездин.

Картина дня

наверх