На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приют

8 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Козодаев
    «туда не пускают. Ленам-Леман, Самуэль-Самуэль.... понимать надать  »  А  неужели  мы  можем  определять  то  деяние,...Две России. Как п...
  • Алатырка
    Ну так я своим делом и занимаюсь, что однако не лишает меня права высказывать свое мнение, на происходящее, тем паче,...Две России. Как п...
  • Валентин Козодаев
    А  другие  меры,  это  просто  очень,  каждый  человек  рождён  для  своего  дела  и  задач,  и  не  каждому  дано,  ...Две России. Как п...

В Болгарии осквернили памятник «Алёша»

  
В Болгарии осквернили памятник «Алёша»

Вандалы облили красной краской памятник советскому солдату-освободителю «Алёша» в городе Пловдиве в южной части Болгарии. Об этом сообщили представители местной администрации, передаёт Болгарское национальное радио (БНР).

Злоумышленники написали на основании монумента большими красными буквами «Мы не забыли» и «Не простим». БНР отмечает, что монумент пострадал от нападок вандалов уже во второй раз за последние 15 дней.

«Для меня необъяснимо, что заставляет этих людей так поступать», — сказал глава администрации центрального района Пловдива Георги Стаменов и добавил, что в конечном итоге памятник воину-освободителю — это носитель истории города и всего государства.

Сейчас ведутся работы по очищению монумента от краски. В ближайшие месяцы там установят систему видеонаблюдения, которая, как ожидается, поможет прекратить нападения вандалов.

11-метровый памятник «Алёша» был открыт 60 лет назад. В руке советского солдата-освободителя пистолет-пулемёт Шпагина, направленный к земле. К монументу, стоящему посреди большой смотровой площадки, ведёт широкая лестница из 100 ступеней. Благодаря удачному расположению и внушительным размерам, «Алёшу» можно увидеть практически из любой части города.

Памятник неоднократно становился мишенью неонацистских вандалов, которые рисовали на нём свастики, а также писали нацистские, антисемитские и русофобские лозунги.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх