На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приют

8 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Козодаев
    «туда не пускают. Ленам-Леман, Самуэль-Самуэль.... понимать надать  »  А  неужели  мы  можем  определять  то  деяние,...Две России. Как п...
  • Алатырка
    Ну так я своим делом и занимаюсь, что однако не лишает меня права высказывать свое мнение, на происходящее, тем паче,...Две России. Как п...
  • Валентин Козодаев
    А  другие  меры,  это  просто  очень,  каждый  человек  рождён  для  своего  дела  и  задач,  и  не  каждому  дано,  ...Две России. Как п...

ШПИОНСКАЯ СЕТЬ ЗАПЛАТИТ МОСКВЕ

Шпионская сеть заплатит Москве

Минфин планирует изменить подход к налогообложению Facebook

В России планируют начать сбор денег с иностранных интернет-гигантов. Как сообщает РБК, ссылаясь на Минфин, такие поставщики цифровых услуг, как Google, Facebook и Apple, должны начать делиться доходами от своей деятельности в России.

"Существенные недостатки в принципах налогообложения цифровых компаний приводят в настоящее время к тому, что эффективная ставка обложения прибыли таких компаний оказывается значительно меньше, чем для компаний других отраслей", — сообщили в Минфине.

В настоящее время иностранные интернет-гиганты благополучно уводят свои прибыли от налогообложения и бюджет несет весомые потери. Чтобы этого не происходило, в новом проекте "Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов" решено зафиксировать положение о необходимости не только платить налог на прибыль по месту регистрации головного офиса, но и делиться всеми доходами от российской аудитории.

Иными словами, российские чиновники предлагают изменить отечественное законодательство таким образом, чтобы цифровые компании декларировали доходы для налогообложения в тех юрисдикциях, где находятся их пользователи.

Дело в том, что цифровые гиганты работают по всему миру, но платят налог на прибыль, которую генерирует клиентская база из разных стран, по месту регистрации штаб-квартиры. Поэтому многие компании переносят главные офисы в низконалоговые юрисдикции.

Например, европейские офисы Google, Facebook и Microsoft зарегистрированы в Ирландии. В этой стране самая низкая налоговая ставка на прибыль, она составляет всего 12,5%. В результате в шоколаде и компании, и Ирландия, которая, по оценке Национального бюро экономических исследований, уже заработала более $100 млрд, давая приют цифровым корпорациям.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх