На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приют

8 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Козодаев
    «туда не пускают. Ленам-Леман, Самуэль-Самуэль.... понимать надать  »  А  неужели  мы  можем  определять  то  деяние,...Две России. Как п...
  • Алатырка
    Ну так я своим делом и занимаюсь, что однако не лишает меня права высказывать свое мнение, на происходящее, тем паче,...Две России. Как п...
  • Валентин Козодаев
    А  другие  меры,  это  просто  очень,  каждый  человек  рождён  для  своего  дела  и  задач,  и  не  каждому  дано,  ...Две России. Как п...

Как мы в очередной раз пришли к медленному "обнулению" наших накоплений.

Нашему народу много раз либералы говорили как прекрасен капитализм. Как хорошо нам будет жить при нём. Каждый копит и каждый - богат. Издалека говорили о социализме с "человеческим лицом", перестройке. Все думали, что речь пойдет о созидании. В прессе спорили как что-то построить.   Но это была уловка. Это теперь  народ уже знает как распорядились его накоплениями. Народ пережил обнуление своих накоплений. И уже все теперь знают, что такое капитализм, "шоковая терапия", "оптимизация", "структурные реформы", "криминальный передел", так как в прессе полно публикаций на эту тему.

 После 2000 народ вздохнул, появилась надежда на какое-то будущее. Да и задачи были скромные - "догнать" Португалию к 2020 году. О том, чтобы её перегнать - речи даже не шло. В программе ВВП - была обозначена задача вернуть уплывающие ресурсы в Россию, ограничить воровство, восстановить армию.

  В это время начал набирать силу Китай, ресурсы наши оказались востребованы, цену на ресурсы как никогда были высоки. Все условия, чтобы совершить рывок, начать строить новую Россию сложились благоприятно. В прессе постоянно писали о "китайском экономическом чуде", ожидая, что Россия пойдет по этому пути. Но, все деньги в экономике стерилизовались и рассовывались куда угодно, только не в строительство новой экономики.    Грянул кризис 2008 года  и все стали хлопать в ладоши и аплодировать тем, кто придумал эти деньги складывать в "кубышку". Экономические "провидцы" и "гении" почивали на лаврах. Вот оно - торжество капитализма и либерального курса в России. Огромные средства раздавались банкам для преодоления кризиса. Говорят экономисты, огромные деньги, выделенные на спасение нашей экономики, ушли в западные банки.   Как они использовались - теперь известно.

   Народу же досталась первая "оптимизация".  Тогда же в ходе "реформ" стали говорить, что наша экономика вышла из кризиса более крепкой, реформировалась и подготовилась, ей не страшны теперь никакие кризисы. Раздав друг другу деньги и награды, либеральный экономический блок готовился к безбедному процветанию на десятилетия...

   Но вдруг грянул более серьезный внутренний кризис. Цены на нефть были высоки как никогда. К этому кризису через непродолжительное время добавился и экономико-внешнеполитический. Все это омрачило либеральное будущее, заставив открыть копилку и затыкать экономические дыры, о которых многие экономисты писали много лет. Вцепившись в "золотую клетку" стабфонда,  стали считать на сколько хватит её.

  Про то, какими мы сильными выйдем из этого кризиса, уже пишут меньше, т.к. программа импортозамещения хромает, деньги, выделенные банкам, должного эффекта не имеют. Их эффект нивелируется высокими процентными ставками, а на обвали рубля уже "сыграли".   

  И вот теперь  все надежды теперь на нового хозяина денег - Трампа, отмену санкций и жизнь как прежде. Пишут много, как наладится жизнь в экономике, как мы начнем развиваться и отложим еще больше денег. Но, позвольте, разве не "тот", для которого вы откладывали деньги в его долговые бумаги, на ваши же деньги вешал вас вашей же "веревкой.

   Разве история  не учит не чему? История, возможно, дает еще одну передышку, возможно перед более серьезным кризисом. И что ? Новые либеральные программы - пугают еще больше, чем ранее исполненные. Все то же колониальное прозябание с новомодным ныне словом для него "интегрированность" в мировую экономику, следование "трендам" мировой экономики.  Пример Китая, для которого "интегрируются"  наши ресурсы, ясен всем, кто строит - тот и потребляет. Но почему те же наши ресурсы не должны строить мощную в экономическом плане Россию - непонятно.

   Точнее - понятно, так как для закрепления господства олигархической колониальной модели в экономике не нужны конкуренты в принципе. Любые экономические программы в данном направлении будут означать ограничение господства данного круга элиты. Не враги же они себе. 

   Почему в 2017 году история очередной раз нам преподносит возможные "передышки" и "сюрпризы" в виде избрания в армерике Трампа? В год, когда в нашем обществе ведутся споры и дискуссии по потрясениям 1917 года. Не для того ли, чтобы дать возможность осмыслить как прошлое, так и будущее в нашем нынешнем настоящем положении России. Где мы находимся, кто мы, с кем мы, чего хотим построить, какое будущее будем строить?

   Уже сейчас из-за социального расслоения общества, обозначились разные социальные группы, которые видят своё будущее по-разному. Это же касается различных экономических, политических, силовых групп, кланов, партий, элит. Была общая опасность, которая служила единящим фактором, заставляющая "прижиматься" к "центру". И не начнется ли опят гражданская междоусобица, когда опасность минует Россию? Не получится ли опять так, что "золотая клетка" стабфонда, куда опять будут загонять ресурсы, будет тем, что ограничит свободу любой альтернативной экономической мысли? Это и много другое - заставляет вглядываться в даль будущего. Какое оно?  Никто не хочет, чтобы "прекрасное далёко" было к нему "жестоко". И переживая новое медленное «обнуление» своих накоплений, народ все же надеется, что его будущее и будущее детей, не будут таким мрачным и «жестоким» как в 90-е.   А пока - чтобы не строили наши либералы получается одно и тоже - "обнуление". И это круг повторяется снова и снова как в фильме ужасов. 
➡ Источник: http://publizist.ru/blogs/110126/16955/-

Картина дня

наверх