На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приют

8 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Козодаев
    «туда не пускают. Ленам-Леман, Самуэль-Самуэль.... понимать надать  »  А  неужели  мы  можем  определять  то  деяние,...Две России. Как п...
  • Алатырка
    Ну так я своим делом и занимаюсь, что однако не лишает меня права высказывать свое мнение, на происходящее, тем паче,...Две России. Как п...
  • Валентин Козодаев
    А  другие  меры,  это  просто  очень,  каждый  человек  рождён  для  своего  дела  и  задач,  и  не  каждому  дано,  ...Две России. Как п...

На волнах Орды рубрика "Конец России в устах аналитика"

У наших братьев меньших, то есть масонов и других любителей тайных обществ, есть много занимательных традиций. Например, в некоторых ложах принято перед инициацией новых членов провести их через ритуал, в рамках которого они как бы умирают и их как бы хоронят, что символизирует их новый продвинутый статус.

В некоторых парамасонских организациях принято (внимание, 18+) щекотать обнаженный сосок претендента на вступление в ложу кончиком шпаги с вопросом "осознаешь ли ты, что тебя убьют, если ты раскроешь страшный секрет нашего братства?". Хождение по "масонскому храму" с петлей на шее - тоже забавно и напоминает милую БДСМ-игру, тем более, когда инициируемого ведут с повязкой на глазах. Главное в этой ритуалистике - передача новому члену тайного общества некой Сакральной Формулы, в которой сохранен страшный секрет, ключ к мудрости и, возможно, паранормальным способностям.

Так вот: если бы российская журналистика была ложей, то ритуалом инициации была бы пьянка с главным редактором, а сакральная формула звучала бы так:

"Ты рассказал мне просто правду а я ужасную хочу такую чтобы обосраться завыть забиться захрипеть".

На этом все. Новый член гильдии мастеров пиара и кликбейка готов стать архитектором человеческих душ, сантехником лайков, проктологом украинской политики, оракулом курса рубля и успешным автором анонимного телеграм-канала.

На более продвинутых уровнях мастерства журналист осознает, что хорошие новости тоже нужны, но их должно быть 3% (прямо как на сайте Радио Свобода о России). И - они обязательно должны быть завернуты в такой ужас-ужас, который бы компенсировал читателю полученный позитив, на который у него мозговая аллергия. А чтобы пипл хавал, источник новости должен быть иностранным. Именно эта схема побуждает вроде бы статусные СМИ засылать юных новостников переводить через гугл-транслейт комментарии и посты с китайских блог-платформ, а потом публиковать материалы под заголовками типа "В Китае назвали уязвимости России, которые помогут Поднебесной захватить Ямал". Но иногда шок-новости приходят сами, и новостники обмазываются ими, попискивая от удовольствия.

Например, во вторник лента Яндекса была измазана заголовками "Все пойдет не по плану: Saxo Bank представил «шокирующие предсказания» на 2020 год", "«Трамп будет в ярости»: шокирующий прогноз от Saxo Bank", "Экономист опроверг шокирующий прогноз Saxo Bank и объяснил, что ждет Россию в 2020 году" и так далее. Можно было бы подумать, что шокирующие прогнозы выдал какой-то авторитетный финансовый институт или банк с мировым значением, но нет. Просто небольшой банк-бутик (который вообще-то принадлежит китайскому автоконцерну Geely, то есть уже давно даже не датский) хорошо умеет в пиар.

Рецепт всегда одинаковый (Saxo публикует такие прогнозы каждый год): нужно смешать "шок" - например, что обвалится (или вырастет) доллар или рубль или евро или нефть, и "сахар" - расцветут Великобритания, Китай, Никарагуа, Россия или те же США. После этого надо добавить немного политики: выборы в США (или другой стране) выиграет коммунист, орангутанг, нацист, инопланетянин или клоун Пеннивайз. Такие прогнозы вообще может писать робот или генератор случайных пророчеств, но пипл хавает.

Все. Можно запускать пресс-релиз и наслаждаться бесплатным пиаром и потоком клиентов из самых разных стран и особенно из России, в которой популярен едва ли не каждый шокирующий прогноз о том, что все будет плохо, или что все будет хорошо, но все будет плохо. А уж если прогноз сделала только что Ванга или датский банкир, то кликам не будет конца.

Ах да, вы же, наверное, хотите знать, проиграет ли Трамп выборы, и будет ли нефть по 90 долларов в следующем году, как предсказывает Saxo Bank? Внемлите истине: мы не знаем. И они не знают. Если бы мы или они знали, мы бы уже давно грелись бы в Крыму, а не сидели бы под сиротскими одеялами в палате в ожидании котлеток с пюрешкой. А датским банкирам не пришлось бы продавать свой банк китайским автомеханикам. Живите теперь с этим.

[Орда] - родная, злобная, твоя

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх