На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приют

8 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Козодаев
    «туда не пускают. Ленам-Леман, Самуэль-Самуэль.... понимать надать  »  А  неужели  мы  можем  определять  то  деяние,...Две России. Как п...
  • Алатырка
    Ну так я своим делом и занимаюсь, что однако не лишает меня права высказывать свое мнение, на происходящее, тем паче,...Две России. Как п...
  • Валентин Козодаев
    А  другие  меры,  это  просто  очень,  каждый  человек  рождён  для  своего  дела  и  задач,  и  не  каждому  дано,  ...Две России. Как п...

ИСКУССТВО ИЛИ ХАЙП: КТО ОТВЕТИТ ЗА ПАМЯТНИК ШАВЕРМЕ В ПЕТЕРБУРГЕ

Скандальный монумент не простоял и недели. Администрация говорит, что это «акт вандализма», а создатели считают это искусством. Так кто же все-таки прав?

В Петербурге всегда было много странных и непонятных памятников, но один из них, похоже, переплюнул все остальные. Так, 25 марта на улице Школьной, что находится в спальном районе Петербурга, рядом с рестораном быстрого питания появился… памятник шаверме. Объект вызвал неоднозначную реакцию в социальных сетях – хотя для большинства жителей близлежащих домов он оказался очередной локацией, где можно сделать забавное селфи.

Петербург всегда был консервативным городом. Пожалуй, тут как нигде бьются за каждое историческое здание (с переменным успехом), пытаются отстоять  небесную  линию и напоминаю о том, что надо проводить раскопки (последняя история – с Охтинским мысом).

Так что ничего удивительного, что большинство петербуржцев, которые связаны с культурой, в буквальном смысле взвыли после того, как увидели этот «шедевр». При этом сами создатели не видели в этом ничего плохого, считали это интересной рекламной акцией и говорили, что шаверма – занимает особое место в жизни каждого петербуржца.

Пожалуй, федерльное внимание к проблеме привлек Александр Розенбаум. Исполнитель хита «Вальс-Бостон» в буквальном смысле был в шоке от памятника, назвал его жалкой пародией на Мамаев Курган и призвал поскорее убрать его.

Я все время надеюсь. Верую. Уповаю. Когда вижу такое - все рушится в моей душе. Вы бы еще Вечный огонь зажгли.... Нет слов больше, - написал Александр Яковлевич.

Позиция администрации Приморского района (там, где установлен памятник) была предельно проста – они назвали это рекламной акцией и «актом вандализма», а также пообещали разобраться в ситуации.

Памятник провисел шесть дней, после чего его демонтировали. «Царьград» связался с руководством Приморского района, который сказал, что ведется работа по привлечению к административной ответственности нарушителей. Сами же владельцы памятника пообещали убрать его и повесить в самом кафе.

А потом добавили, что, скорее всего, памятник появится в Невском районе – когда пройдет все согласования. Нужны ли такие памятники городу – никто точно сказать не может.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх