На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приют

8 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Козодаев
    «туда не пускают. Ленам-Леман, Самуэль-Самуэль.... понимать надать  »  А  неужели  мы  можем  определять  то  деяние,...Две России. Как п...
  • Алатырка
    Ну так я своим делом и занимаюсь, что однако не лишает меня права высказывать свое мнение, на происходящее, тем паче,...Две России. Как п...
  • Валентин Козодаев
    А  другие  меры,  это  просто  очень,  каждый  человек  рождён  для  своего  дела  и  задач,  и  не  каждому  дано,  ...Две России. Как п...

"Путин зовёт мигрантов в Россию" - зачем власть ухудшает жизнь простых граждан?

Здравствуйте дорогие читатели, сегодня мы рассмотрим недавнее высказывание В. Путина о призыве мигрантов в Россию для восстановления экономики после сильного падения.

Почему "звать мигрантов" на работу для поднятия экономики страны это крайне неразумное решение и какие последствия оно вызовет для рядовых граждан.

Трудовые мигранты в России.

Трудовые мигранты в России.

Призыв мигрантов от Путина - как это было

Еще 3 июля, В. Путин высказался о том, что: "Россия заинтересована в притоке мигрантов, но она заинтересована в притоке тех, кто нужен стране..."

Обоснованность необходимости этого действия, президент России высказался в таком русле:

"...С развитием экономики в России... не будет хватать рабочих рук. Это становится реальным объективным ограничителем экономического роста в стране. "

А так же не забыл акцентировать внимание на одной из острейших проблем современной России - демографии.

"Это абсолютно обязательная вещь для нас, я имею в виду и экономическую составляющую, и ряд других составляющих, связанных с демографией."

Простыми словами, после серьезного экономического удара в следствии разных причин - власть хочет стимулировать экономику страны за счёт притока мигрантов в страну.

Но давайте разберемся в очевидных причинах - почему этот призыв (как и вектор политики в данном русле) крайне опасен для простых россиян.

Трудовые мигранты понижают стоимость труда в России

В первую очередь, трудовые мигранты едут в Россию с конкретной целью - заработки.

Например, средняя зарплата в Таджикистане в данный момент составляет около 140 долларов, или - 9 940 рублей в месяц.
А средняя зарплата в Узбекистане немного выше чем у своего "соседа" и составляет в пересчете на рубли - 16 120 рублей в месяц.
А средняя ЗП по России за 2019 год по данным Росстата по данным 2018 года - составляла - 43 445 рублей в месяц (2019 года еще нет).

Получается, что из-за того, что мигрант готов брать за свою работу меньше, чем коренной житель, работодатели начинают набирать на работу их из "экономической целесообразности".

Банально, по причине меньших "операционных расходов" .

И как следствие, наличие мигрантов в той или иной "трудовой нише" создаёт фактор "демпинга" на данную вакансию соискателем, путем увеличения спроса на данную должность, через ценовую конкуренцию стоимости оплаты труда (в сторону понижения).

Больше людей готовы делать эту работу за меньшие деньги...

Простыми словами, допустим, у россиянина есть семья, съемное жилье (или ипотека) и старенькое авто. Как думаете, сколько ему необходимо денег в месяц, что бы содержать всё это (даже не откладывая)?

Примерный расчёт я проводил в статье - "Сколько стоит достойная жизнь"

По этой причине, мигранты в среднем, просят за свою работу на 20-30% меньше, чем обычный среднестатистический россиянин.

Но это еще далеко не всё. Давайте посмотрим на последующие экономические факторы, которые следуют за этим...

Мигранты ремонтируют Кремль.

Мигранты ремонтируют Кремль.

Низкие заработные платы снижают темп развития экономики

Вроде бы, можно было бы сказать, что если в России будет трудиться множество трудовых мигрантов, то и экономика должна будет развиваться в более динамичном темпе.

Но увы, у каждой медали есть, как минимум, две стороны...

Обратная сторона мигрантов выражается в нескольких факторах:

Больший процент безработицы среди граждан

Далеко не у каждого из нас есть несколько высших образований, специализация, свой бизнес и.т.д. Многие граждане работают на вполне обыкновенных работах, не требующих специальные навыки.

И наплыв "трудовых мигрантов" в состоянии пошатнуть устои, и без того небогатого населения, которое едва ли сводит концы с концами, получая крайне невысокую зарплату.

Я уже рассматривал - Какова реальная зарплата в России.

Безработные граждане будут вставать на учёт биржи труда, а кто-то и вовсе, уйдет в криминал...

Рост криминалитета в стране - неотъемлемая часть системных и структурных кризисов... Работы нет, а кушать на что-то надо...

Понижение стоимости труда на "низших вакансиях" замедляет рост зарплат на всех последующих должностях по всему рынку труда

Тут кроется очень интересная экономическая парадигма - понижение стоимости оплаты труда на "базовых" вакансиях оказывает негативный экономический эффект на весь рынок труда в России.

Некое сходство с принципом "пищевой пирамиды" животных. Если мелких животных становиться меньше - меньше становиться и хищников... Прямая зависимость популяций в "пищевой цепочке"...

Особенность этого феномена крайне проста - работодатели оценивают стоимость труда по всему рынку, и когда видят, что присутствует множество вакансий на небольшие деньги, то они приходят к выводу, что зарплата "чуть выше" наиболее целесообразна для более ответственной работы, на фоне "невысокой" оплаты труда в среднем по рынку страны.

Например, по такой модели, жители "Незалежной", после 2014 года, очень сильно обрушили российский рынок и стоимость дистанционных услуг на рынке IT и фриланса.
Они начали активно предлагать свои услуги в России за гораздо меньшие деньги. Для многих фрилансеров из России - это оказалось серьезным ударом...

Получается, чем больше трудовых мигрантов будет работать в России - тем сильнее они будут оказывать негативный экономический эффект на весь рынок труда и его стоимость (обесценивать труд, проще говоря)...

Безработные в России.

Безработные в России.

Меньше зарплаты - меньше налогов

И как следствие, чем меньше граждане России будут зарабатывать - тем меньше они будут платить налогов в казну страны, тем самым так же оказывая негативный экономический эффект на все макроэкономические показатели страны.

Добавляем сюда фактор безработицы и рост криминала...

Более того, мигрант, большую часть заработанных денег - отправляет на свою родину, тем самым не только снижая стоимость оплаты труда в стране, но и оказывает влияние на уменьшение отчислений по ряду косвенных налогов (НДС и Акцизы).

Из-за меньших зарплат - россияне будут меньше тратить денег, что так же негативно скажется на ВВП страны и ВСЕХ экономических структур и частного бизнеса.

Меньше покупок - меньше прибыли компаниям и товарооборота - меньше налогов от юр. лиц. - более высокие ставки от банков и.т.д...

Смеемся над европейцами - а сами...

Думаю, вы неоднократно слышали критику в СМИ, касательно мигрантов в Европе и политики Ангелы Меркель, по практически бесконтрольному допуску мигрантов и беженцев из других стран.

Но получается - мы делаем то же самое!

Основная причина, почему ЕС решил принимать мигрантов и беженцев - демография в стране и отсутствие "рабочих рук".

Наши СМИ часто называют Европу "стареющей" и "увядающей"

Да вот только "средний возраст" жителя России (40 лет) ненамного-то и меньше, чем в Европе (43 года)...

И получается - мы делаем то же самое. Мы решаем сразу две проблемы таким образом (так же, как и европейцы!)

  1. Демография
  2. Трудовые мигранты
Да, стоит отметить, что мы выбрали разные тактики по решению одних и тех же проблем. Но суть от этого не меняется....
Лагеря мигрантов в Париже.

Лагеря мигрантов в Париже.

Мигрант "приехал и уехал", а безработный россиянин - остался...

Еще один негативный фактор трудовых мигрантов: "Мигрант приезжает в Россию на заработки". И зачастую, такая работа носит "сезонный характер".

В большинстве случаев, их родня и семьи - живут на родине. Мигрант приезжает сюда за заработками, но деньги увозит (и тратит) у себя на родине, тем самым улучшая экономику своего государства!

А простой россиянин так и останется на родине, и будет пытаться сводить "концы с концами" любыми возможными способами...

Получается, что мигрант улучшает экономику своей родины, куда он увезет заработанные деньги, потратит их в своей стране, тем самым, заплатив косвенные налоги и стимулирует экономику своей родины, а не Россию.

А низкая стоимость оплаты труда на "рядовых" вакансиях - так и останется "проблемой России" и её коренных граждан...

Проблема безработицы в России.

Проблема безработицы в России.

Вывод

Призыв властей России по приглашению и большей лояльности к трудовой миграции прямо нарушает один из основных принципов любого нормального государства - протекционизм.

Основной задачей любого государства должно быть - улучшение жизни своих граждан!

А политика "открытых дверей" несет прямой экономический урон как всей экономике страны, так и каждому гражданину в частности.

Трудовых мигрантов я прекрасно понимаю, так как разделяю концепцию МРТ, где трудовая миграция - вполне нормальное явление.

Но с другой стороны, государство должно, в первую очередь, заботиться о своих собственных гражданах, а для этого необходимо в первую очередь - создать условия труда для своих собственных граждан и защищать их интересы, относительно "мигрантов".

Мамин Сибиряк

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх