На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приют

8 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Козодаев
    «туда не пускают. Ленам-Леман, Самуэль-Самуэль.... понимать надать  »  А  неужели  мы  можем  определять  то  деяние,...Две России. Как п...
  • Алатырка
    Ну так я своим делом и занимаюсь, что однако не лишает меня права высказывать свое мнение, на происходящее, тем паче,...Две России. Как п...
  • Валентин Козодаев
    А  другие  меры,  это  просто  очень,  каждый  человек  рождён  для  своего  дела  и  задач,  и  не  каждому  дано,  ...Две России. Как п...

Как Сталин готовился к войне.

К июню 1941 года Германия довела общую численность войск до 8 миллионов 500 тысяч человек. У нас к июню в вооружённых силах было около5 миллионов человек. Жуков. Воспоминания и размышления ст.227  Говорить о том, что Сталин собирался напасть первым может только Резун. Из воспоминаний Василевского узнаём, что к войне усиленно готовились:

« С середины мая 1941 года по директивам Генерального штаба началось выдвижение ряда армий – всего 28 дивизий из внутренних округов в приграничные, положив тем самым начало к выполнению плана сосредоточения и развёртывания советских войск на западных границах. 

В мае, начале июня 1941 года на учебные сборы было призвано из запасов около 800 тыс. человек, и все они были направлены  на пополнение войск приграничных западных военных округов и их укреплённых районов. К середине 1941 года общая численность армии и флота достигла более 5 миллионов человек и была в 2.7 раза больше, чем в 1939 году.

В мае июне 1941 года по железной дороге на рубеж рек Западная Двина и Днепр были переброшены 19 я, 21 я, 22 я, армии из Северо – Кавказского, Приволжского и Уральского военных округов,25 й стрелковый корпус из Харьковского военного округа, а также 16 я армия из Забайкальского округа на Украину, в состав Киевского особого округа.

 27 мая Генштаб дал западным приграничным округам указание о строительстве в срочном порядке полевых фронтовых командных пунктов, а 19 июня – вывести на них фронтовые управления Прибатийского, западного и Киевского особых военных округов. Управление Одесского округа добилось такого разрешения ранее».

(Значит, при желании такое разрешение можно было получить! Почему же не добивались другие? Не до этого было. Многие элементарную дисциплину не соблюдали, на директивы плевали, Жуков выполнение своих директив не контролировал).

«12 – 15 июня эти округа получили приказ маскировать аэродромы, воинские части, парки, склады и базы и рассредоточить самолёты на аэродромах. Однако полностью завершить мобилизационные и организационные мероприятия не удалось. Сказался просчёт в определении времени  возможного нападения…»  Ерунда! При саботаже, расхлябанности, неисполнительности и безалаберности ни месяца, ни года не хватило бы.

«Всю первую половину 1941 года Генштаб работал с неослабевающим напряжением.  Глубоко изучались как наступательные операции, так и вопросы стратегической обороны. В директивах наркома обороны руководящему составу Красной армии одновременно с задачами по отработке наступательных операций обязательно, причём конкретно и подробно, ставились задачи и по оборонительным операциям».

Если всё это было,  то, как могла произойти такая неразбериха? Склероз, потеря памяти у командиров и комиссаров, не знавших, что им делать. Никто не выполнил ничего из запланированного, отрепетированного на учениях. А может это, и было спланировано?  Кем, когда?  Почему не найдено виновных? Все валят вину на Сталина. Мемуаристам удобно было спихнуть всё на мёртвого.

О приказе » Не провоцировать» много говорят, но документально подтвердить не могут. Есть прямо противоположные:  замаскировать аэродромы, рассредоточить мат часть, запретить увольнения, перейти на казарменное положение.   Эти приказы не были выполнены, виновные за это почему то не были наказаны. У историков не хватило чувства ответственности для того, чтобы объяснить это. Как видим, Сталин не запрещал ни учений, ни выдвижений, ни развёртывания войск.  Директива о приведении армии в боевую готовность ушла в 0.30.  Для приведения флота в боевую готовность адмиралу Кузнецову хватило несколько минут. Дал указания по телефону. К утру флот был готов к войне и 22 июня не потерял ни одной боевой единицы.  Почему же армия и авиация оказались не готовы? Что мешало Жукову позвонить и  дать команду командующим фронтами по телфону, как это сделал Кузнецов. Опять Сталин?

Картина дня

наверх