На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приют

8 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Козодаев
    «туда не пускают. Ленам-Леман, Самуэль-Самуэль.... понимать надать  »  А  неужели  мы  можем  определять  то  деяние,...Две России. Как п...
  • Алатырка
    Ну так я своим делом и занимаюсь, что однако не лишает меня права высказывать свое мнение, на происходящее, тем паче,...Две России. Как п...
  • Валентин Козодаев
    А  другие  меры,  это  просто  очень,  каждый  человек  рождён  для  своего  дела  и  задач,  и  не  каждому  дано,  ...Две России. Как п...

Презираемые, ужасные средневековые профессии



Если вам не нравится ваша работа, и вы завидуете другим, более удачливым людям, подумайте о том, что могло быть гораздо, гораздо хуже.
Некогда существовало понятие о профессиях подлых и благородных. А были и просто ужасные профессии.
В число подлых и ужасных входило великое множество занятий.

Например, булочники, суконщики, прядильщицы, хирурги, мясники, солдаты, купцы, ростовщики, нотариусы. А также, разумеется, жонглеры и проститутки. Первые исполняли непристойные эротические танцы. Вторые торговали своим телом.


Почему булочники и суконщики? Ответ прост - грязная работа.

Несмотря на то, что палачи обычно скрывали свое лицо, в городе их все знали и боялись. Впрочем, профессионалы–палачи очень ценились. Для казни Анны Болейн был специально приглашен мастер своего дела, палач, который казнил мечом с одного удара и ни разу не промахнулся.

Торговки рыбой и рыбьей требухой должны были иметь луженую глотку и полную невосприимчивость к запахам. Рыба быстро портится, поэтому расхваливать ее надо громко и убедительно.

В средневековых кухнях самыми неуважаемыми были крутильщики вертела. Кормили таких помощников тем, что оставалось от трапезы всех остальных поваров и поварят.

Булавки раньше делались вручную и исключительно маленькими ручками детей и женщин. Труд был однообразным, а мастерские не освещались.

Изготовление краски, хоть и из натуральных материалов, было не только тяжелым, но и ядовитым занятием. Мастера-красильщики настолько пропитывались запахами производства, что их изгоняли из центральных частей города и селили на окраинах.

Работа подрывника всегда была опасной. Тем более, во времена примитивных взрывных устройств. Около половины подрывников в Средние века подрывались на собственных бомбах.

Не очень приятной была работа носильщика портшеза - передвижного кресла для богатых. Портшез из дерева, украшенный золотом и бархатом, да еще и с седоком внутри, был настолько тяжелым, что для его переноски требовалось четыре человека.

Глотатели жаб были помощниками врачей. Они должны были демонстрировать действенность предлагаемого врачом лекарства, то есть, собственно, жабы. Впрочем, все они были опытными фокусниками и жаб, конечно, не глотали.



Черный порох раньше изготавливали из отходов человеческой жизнедеятельности. Существовали специальные сборщики нечистот, которые занимались своей работой по ночам. Если они оставляли после себя грязь, их могли посадить в бочку с нечистотами, провезти по городу, а затем выбросить в реку вместе с бочкой.

В обязанности хранителя королевского горшка входили все манипуляции с этим предметом, а также уход за соответствующей частью королевского тела. В силу близости к королю работа была небезопасной. Хранителю горшка Герниха VIII Генри Норрису отсекли голову, обвинив его в любовной связи с королевой Анной Болейн.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх