На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приют

8 413 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей Дзержинский24 июля, 7:16
    Любой юрист и адвокат по семейным и бракоразводным процессам согласится с тобой. Все то что написал автор, это реальн...Почему мужчинам в...
  • Валентин Козодаев28 марта, 16:25
    «туда не пускают. Ленам-Леман, Самуэль-Самуэль.... понимать надать  »  А  неужели  мы  можем  определять  то  деяние,...Две России. Как п...

ЮЛИЯ ВИТЯЗЕВА: ВБРОСЫ ПО МАГНИТОГОРСКУ

Год начался с трагических новостей. Магнитогорск уже третий день не сходит с первых полос газет. Но, вместо сводок от МЧС и официальных заявлений профильных ведомств, занимающихся ликвидацией последствий, поиском выживших и выяснением обстоятельств случившегося, инфопространство заполонили слухи. Которые моментально обрастают «подробностями» и попадают в неполжЫвые СМИ, провоцируя непрекращающиеся волны паники.

В Магнитогорских пабликах царит хаос. Люди делятся страшными историями, якобы рассказанными таксистами, подругами маминого мужа, безымянными «очевидцами» и прочими «достоверными источниками».

Подогревают атмосферу и анонимные телеграм-каналы.

Апофеозом становятся вбросы от украинских небратьев и расшаривание недостоверной информации светлолицыми «лидерами мнений» и неполжЫвыми СМИ.

Аккаунт, созданный для вбросов и глумления над трагедией в Магнитогорске, ведёт насекомое из Украины.
Твиттер, понятное дело, никаких нарушений своих правил не нашёл. pic.twitter.com/VMCN8olvU5

— Юлия Витязева (@Vityzeva)

Все это складывается в апокалиптическую картину якобы происходящего в Магнитогорске, которая выводит из равновесия даже обладателей самых крепких нервов.

И вся эта вакханалия традиционно сводится к следующему: «власть от нас все скрывает; власть не обеспечивает нам безопасность; власть не способна; власть не может; власть врет; нам такая власть не нужна.

»

К сожалению, опыт трагедии «Зимней вишни» многих так ничему и не научил.

Люди продолжают поддаваться на провокации и откровенные спекуляции.

Обращаю внимание, что этот твит, в котором @navalnyобвиняет ФСБ в сокрытии фактов по Магнитогорску, Навальный оперативно удалил. Но рукописи не горят👇 pic.twitter.com/UHRNqVV3gm

— Юлия Витязева (@Vityzeva)

Их не смущает то, что источником «правдивой информации» становятся ссылки на «сарафанное радио», а подхватывающие и распространяющие их личности давно заработали себе не очень хорошую репутацию.

Да, у страха глаза велики. Но мозг и интернет даны для того, чтоб отделять зёрна от плевел, а не постить вбросы от иноагентов, сопровождаемые собственными домыслами.

Большинство из нас (слава Богу) никогда в своей жизни не слышали взрыв гранаты, автоматную очередь и своими глазами не видели последствия взрыва гексогена. Но это не мешает некоторым авторитетно (на глаз и на слух) заявлять о том, что всё, написанное в сомнительных СМИ и Твиттер-аккаунтах, — правда.

Доходит до абсурда. В топ выбиваются «новости» о том, что Путин улетел на горнолыжный курорт. Хотя вся страна в прямом эфире наблюдала за его поездкой в Магнитогорск.

Всё это настолько чудовищно, что даже страшно. От того, насколько легко нас выбить из колеи и заставить верить всему, что говорят. При этом даже не задумываясь о том, что все эти вбросы делаются а) за деньги б) по дурости в) с целью нагадить Путину и «клятым москалям».

Да, обстановка вокруг Магнитогорска сейчас нервная. Но это не повод терять голову. Наоборот, в подобных ситуациях критическое мышление — это единственное, что может уберечь как от паники, так и от пусть невольной, но игры на стороне врага.

Ещё идут спасательные работы. Ещё сохраняется шанс найти выживших.

Но, вместо того, чтобы дать всем задействованным службам выполнять свою работу, провокаторы и паникеры максимально нагнетают ситуацию, заставляя обывателя идти на поводу у тех, кто использует трагедию в своих корыстных целях.

«Те, кто разгоняет сейчас панику о ситуации в Магнитогорске, вольно или невольно помогают "телефонным террористам" из соседней страны (понятно какой), "минирующей" торговые центры города. Точка. Делайте выводы»(с)

— Юлия Витязева (@Vityzeva)

Юлия Витязева,

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх