Фото: Rob Crandall / Shutterstock.com
Все контакты с внешним миром рубятся сплеча, лихо – видимо, не столь давно американцы стали завидовать Северной Корее и решили достичь её крутости путём копирования самоизоляции.
События последних дней демонстрируют фантасмагорическую картину: США, кажется, окончательно поверили в собственную чушь про «Америку — сияющий город на холме» и решили превратить этот «город на холме» в некую «башню из слоновой кости», нечто герметичное, самозамкнутое.
США вышло из ЮНЕСКО. Гм… Кхм… Эээ… Что это было? Почти официально дали понять: не хотим платить взнос в 80 миллионов долларов. Да, понимаю, это абсолютно, категорически по-американски: не давать ни одного лишнего цента на какую-то там непонятную мировую культуру. Скрудж Макдак бы одобрил двумя руками! Учитывая, что для страны, которая эти самые доллары печатает, 80 миллионов – это так, один отсек подводной лодки, скупость выглядит совсем уж жмотской.
Нет, ну, формально, конечно, сделали постное лицо: ЮНЕСКО, де, не выполняет своего предназначения. А я вам скажу, почему оно его «не выполняет»!
Да потому, что в Париже находится. Вот штаб-квартира ООН – в Нью-Йорке, там всё чики-пуки у США, Организация Объединённых Наций голосует как надо не всем объединённым нациям, а одной, соединённой, а с Парижем – уже не тот коленкор, другое «атмосферное давление» и «погодные условия». И послушным американским инструментом как верный дипломатический «Кольт» (ООН, постыдись!) ЮНЕСКО всё-таки не является. Хотя, безусловно, прислушивается и учитывает. Но – так, в меру. И решили за это «в меру» денег не платить.
Но тут, понимаешь, какая закавыка: настоящее предназначение всех международных организаций – быть инструментом многоуровневых межгосударственных контактов. Весьма, весьма часто бывают ситуации, когда «одна часть» некоего государства вроде как ссорится с аналогичной «частью» другого государства, а прочие части (церковные, гуманитарные, научные) при этом сохраняют добрые отношения и – внимание! – вполне себе могут быть «мостиком», на котором встречаются для переговоров и представители «частей» враждующих. «17 мгновений весны», пастор Шлаг, вот это всё.
И вот США решили, что им такой «мостик» не нужен. Не царское это дело – с кем-то там на мостиках встречаться. В матюгальник очередная Псаки что-нибудь «граду и миру» проорёт – «вот и поговорили».
Впрочем, ладно бы дело ограничилось ЮНЕСКО. До этого, как мы помним, США вышли из Парижского соглашения по климату. Глобальное потепление – это же так, конспирология, чего её слушать. А что ураганы стали всё чаще на Америку забредать – так то всё русские, русские виноваты с их секретным климатическим оружием, а выбросы парниковых газов совершенно не при чём.
А у меня есть вполне логичное объяснение, почему США стали самоустраняться от участия во многих международных площадках и организациях – они просто РАЗУЧИЛИСЬ этим всем пользоваться.
Вот, скажем, недавняя сессия ПАСЕ, на которой американскую падчерицу Украину только что мордой по полу не возили. Это же плевок не только в Свидомию, она вообще почти пустое место – это плевок в Заокеанского Господина. А Господин не сумел ни предотвратить этого умелой закулисной работой с дипломатами европейских стран, ни достойно отреагировать. Теперь ходит, прости Боже, как обделанный – а все пальцем тычут: а, да это же хозяин этих пещерных нацистов, этих неандертальцев (цитата из чешских СМИ), этих людоедов. Какашки за своим питомцем в пакетик не хотите убрать, раз к лотку не приучили?
Приятно? Не думаю.
Или отказ в выдаче виз делегации российского Генштаба, которая должна была поехать на мероприятие в ООН. Но штаб-квартира-то ООН – на американской территории! А США нам пообещали визы выдавать только иммиграционные, а прочие – нет. И вот получается «по форме верно, а по сути – издевательство», и причём издевательство такое мелочное, такое гаденькое, что сверхдержавы оно совершенно недостойно, а достойно, в лучшем случае, сайта «Мылотворец». Кстати, это ещё один аргумент в пользу вышесказанного: а будь ООН в Париже – у штатников шансов бы на мероприятия кого-то не пустить не было бы. Вот потому ООН и в Нью-Йорке. Своё. Приватизированное. С ручной регуляцией состава кворума – кого не хотим, тупо не пускаем. Не ООН ведь визы выдаёт, а мы! А кого пустим – те все наши.
Но, повторюсь, это всё ужасно, до крайности грубо. Грубо, мелко и пошло. Как методы отъема денег у Шуры Балаганова. Не то, что до Бендера там расти и расти, а даже до Паниковского — как до Аляски на собаках.
Всё это, с одной стороны, как бы и хорошо – сеанс саморазоблачения во всей красе идёт с невиданным масштабом на глазах у всего мира. А с другой – да не очень-то. Потому что так Штаты загоняют себя в очень узкий коридор возможностей, из которых они успешно удалили большую часть дипломатических инструментов. Остаются какие? Правильно, военные. Военными они кое-как ещё пользоваться умеют.
Григорий Игнатов
http://politikus.ru/articles/100394-ssha-i-yunesko-kak-za-od...
Свежие комментарии