На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приют

8 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Козодаев
    «туда не пускают. Ленам-Леман, Самуэль-Самуэль.... понимать надать  »  А  неужели  мы  можем  определять  то  деяние,...Две России. Как п...
  • Алатырка
    Ну так я своим делом и занимаюсь, что однако не лишает меня права высказывать свое мнение, на происходящее, тем паче,...Две России. Как п...
  • Валентин Козодаев
    А  другие  меры,  это  просто  очень,  каждый  человек  рождён  для  своего  дела  и  задач,  и  не  каждому  дано,  ...Две России. Как п...

Украина отказалась оплачивать поставки российского газа в Донбасс

Национальная компания «Нафтогаз Украины» не намерена платить по выставленному «Газпромом» счету на 670 млн долларов за поставки газа в неподконтрольный Киеву Донбасс. Таково краткое содержание сегодняшнего пресс-релиза украинской госкомпании.

«»Нафтогаз не принимал у «Газпрома» газ на пунктах входа в ГТС на неподконтрольных территориях и не намерен его оплачивать <…> «Нафтогаз Украины» не покупает газ у ПАО «Газпром» с ноября 2015 года, а до этого импортировала газ исключительно через пункты входа в ГТС на подконтрольной Украине территории. Все купленные «Нафтогазом» объемы газа учтены сторонами и оплачены «Нафтогазом». Компания ожидает, что решение по всем взаимным требованиям по существующим между «Нафтогазом» и «Газпромом» контрактам вынесет арбитраж», — гласит сообщение «Нафтогаза».

Основанием для такого заявление послужило то, что «Газпром» предложил украинской стороне заплатить 670 млн долларов за газ, поставленный российской компанией на неподконтрольные Киеву территории Донецкой и Луганской областей с февраля 2015-го по апрель 2016 года.

Напомним, что 19 февраля прошлого года Киев прекратил газоснабжение Донбасса. Тогда контракт на газоснабжение Донбасса, однако «Нафтогаз» отказался и заявил, что не может контролировать объем этих поставок и даже сомневается в самом их факте.

Сегодня в «Нафтогазе» также отметили, что не принимают газ по контракту с «Газпромом» на ГИС «Прохоровка» и «Платово». Следовательно, данные о поставках топлива через них не могут использоваться при подготовке актов сдачи-приемки природного газа.

Отметим, что на ноябрь прошлого года сумма долга за поставки газа в Донбасс, предъявленного «Газпромом» «Нафтогазу» была скромнее — всего 256,5 млн долларов. Это значит, что мятежные регионы востока Украины получали газ из России практически всю минувшую зиму.

Источник →

Картина дня

наверх