На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приют

8 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Козодаев
    «туда не пускают. Ленам-Леман, Самуэль-Самуэль.... понимать надать  »  А  неужели  мы  можем  определять  то  деяние,...Две России. Как п...
  • Алатырка
    Ну так я своим делом и занимаюсь, что однако не лишает меня права высказывать свое мнение, на происходящее, тем паче,...Две России. Как п...
  • Валентин Козодаев
    А  другие  меры,  это  просто  очень,  каждый  человек  рождён  для  своего  дела  и  задач,  и  не  каждому  дано,  ...Две России. Как п...

Как вёл себя перед казнью брат Ленина Александр

В 1886 году умер действительный статский советник, директор народных училищ Симбирской губернии, кавалер многих орденов Российской империи за верную гражданскую службу Царю и Отечеству, потомственный дворянин Илья Николаевич Ульянов.

Семья Ульяновых 1879г.

Семья Ульяновых 1879г.

В следующем году его старший сын Александр, студент Петербургского университета, был арестован с поличным, вместе с группой сообщников, за подготовку покушения на императора Александра III. Пятерых из числа арестованных, включая самого Александра Ульянова, повесили по приговору Особого Присутствия Сената 8 мая 1887 года.

Террорист

Александр Ульянов, закончивший в 1883 году с золотой медалью Симбирскую гимназию, в том же году поступил на естественнонаучное отделение Петербургского университета. В университете он увлёкся нелегальной литературой, социалистическими учениями и вступил на путь революционной борьбы.

Александр Ильич Ульянов - старший брат В.И. Ленина (1866—1887)

Александр Ильич Ульянов - старший брат В.И. Ленина (1866—1887)

Пример «Народной Воли» показывал ему только один способ антиправительственной деятельности – террор, цареубийство. На третьем курсе Александр Ульянов вступил в подпольный кружок, названный его участниками «террористической фракцией “Народной Воли”». От самой партии «Народная Воля» уже ничего не оставалось, но в названии была заключена идея преемственности её целей и методов.

Олег Вешняков. "Братья"

Олег Вешняков. "Братья"

Относительно этого кружка и роли в нём Ульянова существуют разные мнения. Советские историки любили подчёркивать руководящую роль в нём брата Ленина. Сейчас есть такие, кто утверждает, что Ульянов полностью подпал под чужое влияние и зря оговорил себя. Думая, что совершает геройский подвиг, спасая товарищей, Ульянов обрёк себя на смертную казнь.

Достоверно известно, что программа организации была написана Ульяновым и что деньги от продажи двух его золотых медалей (гимназической и за курсовую работу в университете) помогли террористам купить взрывчатку для бомбы, которой они намеревались убить царя.

Спокойствие Александра Ульянова

Узнав об аресте сына и вынесенном ему смертном приговоре, несчастная мать поспешила в Петербург подать прошение о помиловании императору Александру III. Пока прошение рассматривалось, Марии Ульяновой разрешили свидание с сыном.

Кадр из фильма «Казнены на рассвете», 1964 год.

Кадр из фильма «Казнены на рассвете», 1964 год.

По советской легенде, Саша Ульянов отказался лично просить царя о помиловании. Он сравнил своё положение с положением дуэлянта, который выстрелил первым и потом просит своего противника отказаться от принадлежащего тому права ответного выстрела.

Вадим Ганшин в роли Александра Ульянова в фильме «Казнены на рассвете», 1964 год.

Вадим Ганшин в роли Александра Ульянова в фильме «Казнены на рассвете», 1964 год.

Однако известно, что Ульянов всё-таки написал прошение о пощаде. Правда, изобразил в нём дело так, что он просит не из-за себя, а ради своей матери. Прошение было нелогично: если Александр действительно думал о том, что смертный приговор ему убьёт его мать, почему он не подумал об этом раньше, до того, как пойти на преступление?

Вкупе со странными словами в прошении Марии Ульяновой, которая уверяла, вопреки добытым следствием фактам и собственному признанию осуждённого, что Александр никогда бы не совершил того, в чём его обвиняют, это позволило императору иронично сказать о матери террориста: «Плохо же она знает своего сына!»

М. А. Ульянова, мать Александра, и Александр III

М. А. Ульянова, мать Александра, и Александр III

Фактом, по-видимому, является то, что Ульянов не пытался свалить свою вину на других участников заговора, а напротив, брал на себя больше, чем совершил. Не подличал, не вымаливал прощения, сохраняя полное чувство собственного достоинства и самообладание. Всегда отлично понимал, что может нести и понесёт по закону всю тяжесть ответственности за содеянное. На эшафоте Александр Ульянов поцеловал крест в руках священника и умер как христианин.

Двор Шлиссельбургской крепости, в котором были казнены заговорщики, и мемориальная доска на этом месте.

Двор Шлиссельбургской крепости, в котором были казнены заговорщики, и мемориальная доска на этом месте.

История России

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх