На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приют

8 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Козодаев
    «туда не пускают. Ленам-Леман, Самуэль-Самуэль.... понимать надать  »  А  неужели  мы  можем  определять  то  деяние,...Две России. Как п...
  • Алатырка
    Ну так я своим делом и занимаюсь, что однако не лишает меня права высказывать свое мнение, на происходящее, тем паче,...Две России. Как п...
  • Валентин Козодаев
    А  другие  меры,  это  просто  очень,  каждый  человек  рождён  для  своего  дела  и  задач,  и  не  каждому  дано,  ...Две России. Как п...

Предсказания Достоевского о будущем России

Федор Михайлович Достоевский – один из самых известных и читаемых писателей-психологов в мире. Влияние его творчества на культурное развитие всего человечества невозможно переоценить. Отдельного внимания заслуживают предсказания Достоевского относительно будущего России. Как показала история, самые мрачные прогнозы Достоевского сбылись.

Предсказания Достоевского о будущем России

Роман-предказание

Сюжет романа "Бесы" была "подсказан" Достоевскому громким событием – убийством студента И. И. Иванова членами революционной нечаевской "пятерки". Важно отметить, что следствие по делу и работа писателя над романом шли одновременно. Достоевский действительно "предугадывал" многие характерные черты т. н. "нечаевщины".

Одним из первых на это обратил внимание В. С. Соловьев, назвавший "Бесы" романом-предсказанием. Спустя полвека Н. А. Бердяев замечал: "Революция совершилась по Достоевскому"; "Сейчас… даже враги Достоевского должны признать, что "Бесы" – книга пророческая".

Иллюстрация к роману "Бесы", М. А. Гавричков

Иллюстрация к роману "Бесы", М. А. Гавричков

Многие современники писателя считали роман злобным пасквилем на русское революционное движение. Ленин, мягко говоря, не любил Достоевского и так отзывался о его произведениях: "На эту дрянь у меня нет свободного времени"; "Перечитал книгу и швырнул в сторону (о "Бесах")". Вероятно, Владимиру Ильичу "правда глаза резала".

Взгляды революционеры относительно грядущей организации общества (неизбежной и единственно возможной!) воплощены в теории Шигалева: "Выходя из безграничной свободы, я заключаю безграничным деспотизмом". "Шигалевщина" предполагает раскол общества на две неравные части. Абсолютная свобода и безграничные права достаются одной десятой части. Подавляющее большинство (девять десятых) – рабочий скот, беспрекословно подчиняющийся меньшинству. Одно из главных положений такой системы: "Все рабы и в рабстве равны". Это очень близкое к реальности описание сталинского режима, получившего название "казарменного коммунизма".

Методы завоевания власти большевиками полностью соответствуют планам Верховенского: организация беспорядков, поджоги, скандалы, богохульства, "свеженькая кровушка". В разговоре со Ставрогиным Петр Степанович сожалеет: "Ах, как жаль, что нет пролетариев! Но будут, будут, к этому идет…". Вот тогда "…мы пустим пьянство, сплетни, донос" и "провозгласим разрушение".

Характерный лозунг революционеров

Характерный лозунг революционеров

В черновых набросках к роману Верховенский высказывается еще более откровенно: "…с обезумевшим после года бунта населением, разом ввести социальную республику, коммунизм и социализм… главное, чтоб существующее было потрясено, расшатано и лопнуло".

Глубоко верующий писатель придавал огромное значение религии, которая спасает людей от "бесовщины". Не случайно в "Бесах" Шатов убежден: "…если в России бунт начинать, то чтобы непременно начать с атеизма". "Воинствующий атеизм" большевиков – прямое следование этому совету.

В романе удивительно точно описана духовная атмосфера в Советском союзе в период "сталинских чисток". Верховенский рассказывает о теории Шигалева: "…у него шпионство… каждый член общества смотрит один за другим и обязан доносом".

Достоевский предугадывает и формирование колоссального бюрократического аппарата в СССР. Петр Степанович хвастается перед Ставрогиным: "Я нарочно выдумываю чины и должности: у меня секретари, тайные соглядатаи, казначеи… – очень нравится и отлично принялось".

"Все здание рухнет"

Предсказания относительно методов и тактики будущих революционеров (большевиков) содержатся и в других произведениях Достоевского.

Сумасшедшая теория Раскольникова ("Преступление и наказание") о разделении людей на "обыкновенных" и "необыкновенных" (имеющих право убивать ради общего блага) воплотилась в "диктатуре пролетариата". Главные герой говорит: "Власть дается только тому, кто посмеет наклониться и взять ее". Именно так поступили большевики в октябре 1917 г.

В романе "Идиот" князь Мышкин утверждает: "…наши не просто становятся атеистами, а непременно уверуют в атеизм, как бы в новую веру". Марксизм-ленинизм действительно должен был подменить собой религию, а портреты вождей почитались чуть ли не наравне с иконами.

Советский "крестный ход"

Советский "крестный ход"

В "Братьях Карамазовых" старец Зосима пророчествует: "… у бедных неутоление потребностей и зависть пока заглушаются пьянством. Но вскоре вместо вина упьются и кровью…".

Самым потрясающим пророчеством Достоевского можно считать мысль, высказанную в "Дневнике писателя": если строителям нового мира дать возможность реализовать все свои планы, "то выйдет такой мрак, такой хаос, нечто до того грубое, слепое и бесчеловечное, что все здание рухнет под проклятиями человечества…".

История России

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх