На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приют

8 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Козодаев
    «туда не пускают. Ленам-Леман, Самуэль-Самуэль.... понимать надать  »  А  неужели  мы  можем  определять  то  деяние,...Две России. Как п...
  • Алатырка
    Ну так я своим делом и занимаюсь, что однако не лишает меня права высказывать свое мнение, на происходящее, тем паче,...Две России. Как п...
  • Валентин Козодаев
    А  другие  меры,  это  просто  очень,  каждый  человек  рождён  для  своего  дела  и  задач,  и  не  каждому  дано,  ...Две России. Как п...

Кому исторически принадлежит Нагорный Карабах?

На нашей планете хватает территориальных споров, спровоцированных людской жадностью и стремлением к наживе. Есть, однако, несколько мест, которые стали ареной бесконечных войн без изначального преступного умысла с чьей-то стороны. Вот и конфликт в Нагорном Карабахе – не столько вина армян и азербайджанцев, сколько их беда.

Вглубь веков

На всём протяжении изученной истории человечества этот регион оказывался лакомым кусочком для всякого рода завоевателей. Первым государственным образованием, в состав которого входил Карабах, было древнее государство Урарту, хотя, по мнению археологов, люди появились здесь ещё в палеолит. Таким образом, даже армяне на этой земле были пришлым народом.

Изначально регион был заселён неизвестными племенами, не относящимся к индоевропейской семье. Есть предположение, что это были этруски, перебравшиеся на территорию современной Италии как раз с южного Кавказа и тоже говорившие на языке, чьё происхождение до сих пор непонятно.

Когда же древнеармянское государство ослабело, Арцах (как тогда назывался Нагорный Карабах) отошёл к Кавказской Албании, вассалу Персидской державы. Вероятно, для региона это было золотое время: здесь мирно проживали племена разных культур, языков и даже конфессий, но вскоре этому пришёл конец.

В начале VIII века Арцах был завоёван арабами-мусульманами, началась кровавая карусель хозяев и религий. Армяне освободились от завоевателей в середине IX века, но уже в XI попали под власть турок-сельджуков. Едва те были отброшены, как в Закавказье пришёл отряд далёких монголов. Им регион и обязан названием «Карабах» - в дословном переводе «чёрный сад».

Дальше здесь хозяйничали туркоманы, правили загадочные Сефевиды, пасли свои стада курды. Так что обе стороны нынешнего конфликта лукавят, пытаясь представить Карабах своей исконной территорией. Испокон веков это место притягивало разные народы: сначала становилось для них домом, а потом могилой.

Монастырь Дадиванк

Монастырь Дадиванк

Проблема без решения

К середине XIX века здесь сложилась та самая опасная ситуация смешанного, причём чересполосного заселения региона. Первая резня на национальной почве в новой истории Карабаха произошла ещё в Российской империи во время революции 1905 года.

Ещё острее вопрос встал в период гражданской войны. И азербайджанцы, и армяне, не получив от царя устраивающего их решения проблемы, ждали его от большевиков. Войну 1920 года между этими народами Красная армия действительно погасила, однако условия мирного урегулирования стали «миной замедленного действия».

Карабахская комиссия по перемирию, 1918 год.

Карабахская комиссия по перемирию, 1918 год.

Советские деятели были уверены, что скоро всех ждёт мировая революция, религия отомрёт, а любые границы будут не нужны, поэтому решили, что достаточно предложить какое-нибудь временное решение, а дальше всё образуется само собой. Так, Карабах с преимущественно армянским христианским населением был включён в состав Азербайджана на правах автономной области, которая со всех сторон была окружена территориями, заселёнными мусульманами.

С мировой революцией не задалось, а несчастный регион так и продолжает лихорадить, потому что нынешнее положение дел не устраивает ни одну из сторон конфликта. Оба народа справедливо считают Нагорный Карабах своим: азербайджанцы акцентируют внимание на государственном суверенитете, армяне – на праве на самоопределение. Оба подхода юридически верны, но неизвестно, сколько крови прольётся за эту правоту, а главное, сколько ещё раз ситуация будет повторяться.

История России

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх