На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приют

8 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Козодаев
    «туда не пускают. Ленам-Леман, Самуэль-Самуэль.... понимать надать  »  А  неужели  мы  можем  определять  то  деяние,...Две России. Как п...
  • Алатырка
    Ну так я своим делом и занимаюсь, что однако не лишает меня права высказывать свое мнение, на происходящее, тем паче,...Две России. Как п...
  • Валентин Козодаев
    А  другие  меры,  это  просто  очень,  каждый  человек  рождён  для  своего  дела  и  задач,  и  не  каждому  дано,  ...Две России. Как п...

Эфирная разведка 11/08/2020: Белорусский фол последней надежды

"Санитарный кордон" вокруг России, как он видится аналитикам STRATFOR. 

У нас типичный для Эфирной Разведки анализ стратегических рисков и тенденций, поэтому на деталях уличных протестов я фокусироваться не буду. В качестве источника достоверной оперативной информации могу порекомендовать телеграм-канал Colonel Cassad - t.me/boris_rozhin - там много прямых видеостримов с улиц и всяких тактических данных. 


То, что с Белоруссией в перспективе всё будет плохо, было понятно достаточно давно. Признак, по которому это было понятно - типичный пост-советский синдром, сочетающий в себе стремление власти самозаконсервироваться, закрыться от любых перемен и одновременно усидеть на стуле  "многовекторности" с поддержкой раздутого из ничего национализма. 

Как наследие советской партийно-номенклатурной системы, в 90-е годы самоконсервирующаяся автократия выросла почти во всех частях бывшего СССР, в том числе - в России и её внутренних республиках. 

Проблема самоконсервирующейся автократии в том, что мир вокруг неё (и даже внутри неё) постоянно растёт и меняется. Примерно каждые 7-10 лет в мире накапливается критическое число изменений, которое требует подстройки всех социальных, технологических и административных процессов. Власть, отвергающая необходимость этой подстройки, закрывшаяся от нужных изменений на амбарный замок, начинает обрастать нерешаемыми проблемами, накапливать противоречия и увеличивать размер толпы недовольных граждан из разных слоёв общества. А толпа недовольных граждан является идеальной средой для развития агентуры противников. 

Причём, от власти формально не требуется переставать быть автократией, передавать власть какой-то другой группе элиты, менять социальный строй. Можно вообще быть монархией и передавать власть детям. Главное - нужно непрерывно и вовремя реагировать на меняющийся мир, и всё будет в порядке. 

Отличие современной России от других бывших советских республик - здесь власть осознала необходимость радикально меняться до того, как стало слишком поздно, и на одну из последних подножек уходящего поезда цивилизации вскочить успела. Да, российские власти тоже метелили толпы недовольных граждан резиновыми дубинками, но потом всё же находили в себе силы признавать проблемы и реально идти что-то менять. 

Критическая ошибка власти Лукашенко в том, что он игнорировал необходимость подстройки своей системы более 20 лет. В сочетании с консервацией экономической и политической системы, ростом национализма (на который он сам же в своей консервации опирался) это подняло "давление под крышкой" до значений, когда от взрыва ситуацию отделяло только отсутствия спички. 

Теперь туда, к вящей радости "друзей и партнёров", подогнали целый грузовик спичек и поезд керосина. 


Общественный, языковой, этнический, зональный раскол внутри Белоруссии по сравнению с Украиной всё же довольно слабый, поэтому украинского варианта с гражданской войной и дезинтеграцией я там пока не вижу. 

А вот что там случится с высокой вероятностью - это то, что противостояние граждан, желающих перемен, и консервативной власти будут искусственно пытаться повернуть в формат противостояния Запада и России. Разумеется, искусственно ассоциируя Батьку с Россией, а протестующих - с Польшей, Литвой и другими поставщиками печенек.

То есть, из близких по смыслу, это вариант Армении. 

Я не считаю раннее поздравление от Путина Лукашенко с "переизбранием" ошибкой, но после этого поздравления силам, сопровождающим белорусский майдан, накачать протестующих идеей того, что в лице Лукашенко и его ОМОНа они противостоят России, будет, конечно, легче. 

Учитывая то, что Батька, судя по всему, органически не способен расконсервировать процессы управления и стартовать назревшие реформы и подстройки, я полагаю, что таймер обратного отсчета дней его нахождения у власти запущен, и не остановит его уже ничего. То есть, в срок от нескольких месяцев до двух лет мы увидим переход власти в руки его оппонентов. 

Будет это сопровождаться побоищем с массовыми жертвами или нет - зависит, конечно, и от Батьки, но внешним силам, сопровождающим майдан, было бы выгодно, чтобы протестующие:
А) усвоили то, что в лице Батьки им противостоит Россия, и... 
Б) пролили свою кровь, ассоциируя эту кровь с виной России.

Тогда трансформация этой республики после смены власти будет для России максимально болезненной, чего и добиваются закулисные интересанты майдана, планирующие присоединить Белоруссию к "санитарному кордону", разделяющему Россию и экономическое ядро Евросоюза (и отдающее последних на невозбранное съедение Вашингтону).

Ради этого в Белоруссию уже поехали радикалы из Украины, на улицах протестующих городов наверняка бродят провокаторы, "анонимные снайперы" и псевдо-военные. Поэтому услышав о жертвах среди протестующих не спешите делать однозначный вывод о том, что "кровавый режЫм пошел мочить народ". Во время майданов народ склонны мочить все заинтересованные стороны (причём, силовики обычно меньше). 


Самое полезное, что сейчас можно сделать, это включить максимальные контрразведовательные и контрдиверсионные усилия (в том числе это касается и России), чтобы отсечь протестующих от провокаторов, ликвидировать угрозу операций под фальшивым флагом и до минимума сократить профессиональные манипуляции толпой. 

Так, например, сообщения спецслужб РБ о том, что на Тихановскую готовилось покушение, вполне вероятно заслуживают доверия. Она далеко не ключевой человек в протестах, и превратить её в сакральную жертву КровавогоРежЫма™ для иностранной агентуры не составляло никакого труда. В ситуации, когда диалог с властью кончился и пошел майдан, запереть его лидеров в кутузку до лучших времён иногда буквально означает сохранить им жизнь. То, что конкретно Тихановскую при содействии властей РБ вывезли в Литву - ещё лучше. Литовцы теперь отвечают за неё головой.

Вместе с тем, власти РБ должны отдавать себе отчёт, что никакие посадки, разгоны дубинками и контрразведовательные меры не смогут откатить ситуацию до той благодати, когда можно расслабиться и жить как прежде. Без срочных и кардинальных изменений дни власти Лукашенко в любом случае подходят к концу. Он слишком долго жал на кнопку "отказаться от обновлений", и теперь обновлённый окружающий мир отказывается от него самого. 

Пока в данный момент это все соображения.

Бдите и берегите себя.

Aenosurhfi

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх