На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приют

8 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Козодаев
    «туда не пускают. Ленам-Леман, Самуэль-Самуэль.... понимать надать  »  А  неужели  мы  можем  определять  то  деяние,...Две России. Как п...
  • Алатырка
    Ну так я своим делом и занимаюсь, что однако не лишает меня права высказывать свое мнение, на происходящее, тем паче,...Две России. Как п...
  • Валентин Козодаев
    А  другие  меры,  это  просто  очень,  каждый  человек  рождён  для  своего  дела  и  задач,  и  не  каждому  дано,  ...Две России. Как п...

Новая реальность: российский боевой флот берет иранские танкеры под защиту

На прошлой неделе танкер Ирана Samah вошел в воды Средиземноморья через Суэцкий канал. Позже корабль перестал подавать сигналы о своем местонахождении. По данным ресурса USNI News, иранский танкер продолжил движение, сопровождаемый двумя российскими боевыми кораблями.

Защита иранских танкеров российскими боевыми кораблями иллюстрирует новую реальность отношений между странами в восточной части Средиземного моря. В прошлом году нефтетанкер Ирана был захвачен британским спецназом. Причиной стало нарушение Тегераном европейского эмбарго на поставки нефти в Сирию. Теперь же сопровождение иранских судов кораблями ВМФ России можно рассматривать в качестве предупредительного маневра, повышающего риски вмешательства в ситуацию флота других держав.

По данным MarineTraffic.com, после выхода Samah из Суэцкого канала он перестал находиться в пределах системы слежения AIS, обеспечив таким образом свою «невидимость». В то же время российское судно «Академик Пашин» направилось в южном направлении от САР в сторону канала, встретившись с иранским танкером 14 октября – на следующий день, по данным спутников, они шли в сторону Сирии. Позже к ним присоединился противолодочный корабль ВМФ «Вице-адмирал Кулаков».

В субботу 17 октября напоминающий Samah танкер стоял близ сирийского нефтяного терминала «Банияс», в то время как «Академик Пашин» двигался на запад в сторону греческих берегов.

Использованы фотографии: Brian Burnell/wikimedia.org

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх