Вся суть самодержавной монархии заключается в том, что за всё отвечает один единственный человек. На его плечах лежит вся тяжесть власти и ответственности. 29 октября 1888 года этот художественный образ получил своё самое наглядное воплощение: Александр III, стиснув зубы, держал тяжеленную крышу железнодорожного вагона, пока его семья и приближённые не выбрались наружу.

Кадр из фильма "Матильда"
Русский Атлант
Стоял недлинный осенний день, состав мчался по высокой насыпи, в вагоне-столовой трапезничали государь с супругой, наследник и несколько приближённых. Оживлённый разговор прервал сильный толчок, сбивший всех со стульев. Почти тут же за ним последовал и второй, после которого у вагона отлетели колёса и частично вывалилось дно. После третьего стены попросту начали складываться. Крыша в одном месте удержалась на верхней балке, а в другом просто легла на насыпь, и находившиеся в столовой оказались под таким треугольным навесом.

Быстрее всех в ситуации сориентировался Александр III. Поняв, что крыша едва держится и может в любой момент похоронить всех под собой, он подобрался к небольшому проёму и нечеловеческим усилием приподнял её, подставив собственную спину в качестве дополнительной опоры. Несколько минут прошло, прежде чем все, кто был в столовой, смогли выбраться наружу через получившийся выход. Благодаря этому подвигу императора удалось спасти 20 человек.
Увы, так повезло не всем, кто был в поезде: 21 пассажир погиб, 68 получили травмы. Пришедшие в себя сановники тут же начали причитать: «Взрыв! Террористы!». Но Александр III только мрачно взглянул на них и коротко бросил: «Воровать надо меньше! ». Сам же государь, вероятно, вспомнил, как этим летом управляющий обществом Юго-Западных железных дорог посмел затормозить императорский поезд по дороге в Крым.

Обычно Александр III путешествовал со скоростью примерно 65 километров в час, в то время как составам подобного веса безопасно было ездить не быстрее 40. Император был тогда жутко недоволен и высказал своё раздражение министру путей сообщения Посьету. Тот во время следующей стоянки прямо на перроне подозвал к себе управляющего, чтобы отчитать, но наткнулся на жёсткий отпор. Чиновник просто отказался подчиниться приказу вышестоящего начальника: «Пускай другие делают как хотят, а я государю голову ломать не позволю!».
Понятное дело, что на обратной дороге строптивого управляющего к поезду не подпустили. Удивительно, что вообще не уволили! Но только здесь, на железнодорожной насыпи посреди обломков и трупов Александр III понял, что правила техники безопасности не прихоть, а жёсткие требования, соблюдение которых необходимо. Кстати, карьера того самого управляющего резко пошла в гору. Звали его Сергей Юльевич Витте.

Причины катастрофы
Когда занимавшийся расследованием происшествия видный российский юрист Анатолий Кони подготовил отчёт с перечислением всех нарушений, допущенных при подготовке и осуществлении этой поездки, выяснилось, что крушение было абсолютно неизбежно. Причём чтобы предотвратить повторение подобного, достаточно всего лишь соблюдать установленные нормы.
Так, для пассажирских поездов максимальное количество вагонных осей равнялось 42, а у этого состава их было 64. В качестве тяговой силы использовались сразу два паровоза, да к тому же разной марки и развивавшие серьёзно отличавшуюся максимальную скорость (58 и 82 км/ч), что было прямо запрещено правилами эксплуатации.
Кроме того, состав включал в себя усиленные императорские вагоны, которые (как самые тяжёлые) должны были идти в голове состава. Но кто же заставит государя глотать дым от паровозов?! Естественно, их поставили в середину, а перед ними определили вагон с прислугой – именно он был напрочь раздавлен навалившимися сзади императорскими. Все, находившиеся внутри, погибли.

Не обошлось и без проблем с самой железной дорогой. Государь был недалёк от истины, упрекая чиновников в воровстве. Комиссия выявила и недостаток гравийной подсыпки, не сумевшей погасить колебания из-за превышения скорости, и гнилые шпалы, которые никак не могли держать рельсы с нужной силой, да и уклон насыпи на участке крушения был существенно сильнее предельных нормативов.
Словом, виновных было так много, что дело попросту замяли. Министру путей сообщения Посьету и главному инспектору железных дорог Шернвалю разрешили уйти в отставку. А основным виновником объявили уже умершего к тому времени подрядчика строительства этого участка дороги Самуила Полякова.
У самого же государя через несколько лет выявили болезнь почек. Врачи полагали, что она была спровоцирована колоссальной нагрузкой, полученной, пока Александр удерживал на спине крышу вагона. В результате император скончался, не дожив даже до 50 лет.
История России
Свежие комментарии