На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приют

8 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Козодаев
    «туда не пускают. Ленам-Леман, Самуэль-Самуэль.... понимать надать  »  А  неужели  мы  можем  определять  то  деяние,...Две России. Как п...
  • Алатырка
    Ну так я своим делом и занимаюсь, что однако не лишает меня права высказывать свое мнение, на происходящее, тем паче,...Две России. Как п...
  • Валентин Козодаев
    А  другие  меры,  это  просто  очень,  каждый  человек  рождён  для  своего  дела  и  задач,  и  не  каждому  дано,  ...Две России. Как п...

Как власть меняет ТВ-политику, чтобы не ссорить телевизор с холодильником

Есть такое расхожее выражение: когда холодильник победит телевизор. Это значит, что если ситуация с питанием сильно ухудшится, то никакие пропагандистские трели уже не помогут власти против масс.

Но что если в этом поединке телевизор вдруг сможет как-то договориться со своим врагом холодильником? И, похоже, попытки такого примирения уже предпринимаются.

Первым подыгрывать холодильнику начал телеведущий Иван Ургнат, отпуская шутки в адрес главного кремлёвского пропагандиста. Его шоу давно уже подошло к самой границе дозволенного на российском ТВ – но, стало быть, так нужно.

Критиковать отдельных пропагандистов стало можно. Ведь сам Путин недавно пожаловался на очернительство Украины на федеральных телеканалах. Правда, тут есть ещё один резон, о котором стоит сказать.

Путину завторил придворный юморист Галкин и в своём стендапе в Новосибирске начал с критики Шейнина и Соловьёва, главных очернителей самостийной – а дошёл до Самого. Пожаловался на его несменяемость и сделал несколько реверансов в сторону Грудинина.

Критика президента от Галкина – это почти то же самое, что Собчак на антипутинских митингах. И публика, смеющаяся над его шутками (местами они смешны, а в большинстве банальны), понимает, что это такой семейный прикол, беззлобный розыгрыш – и добродушно подхмыкивает.

Ещё для примера – популярное шоу "Уральские пельмени". В последние время их представления всё больше носят социально-политический подтекст. Но опять же в приемлемых, не токсичных дозах, не входя за грань джентльменского подтрунивания.

Так что происходит? Телевидение продолжает терять рейтинги в пользу Ютуба. А там президент и политкорректность к российской политической действительности не в фаворе. Но рейтинги – это деньги, большие деньги. Плюс влияние на массы – важное тем, кто платит Галкиным и Соловьевым. И телевидение пытается конкурировать с Ютубом, подражая (насколько можно, разумеется) последнему.

В фильме Михаила Идова "Юморист", рекламировавшегося теми же героями с Ютуба, есть такая сцена. После того, как герой отправил на тот свет КГБ-шного начальника своими шутками, два высоких чина обсуждают, а почему бы не разрешить гражданам смеяться. Чтобы пар недовольства выпустить.

Политический юмор Ургната и Галкина – как раз и есть такой выпуск пара. Нужно же что-то делать, когда уже невмоготу становится. И верхушка власти через говорящие голов на телеэкране подаёт сигнал: мы тоже всё понимаем, но и вы отнеситесь к нам с пониманием.

И вот мы видим, как телевизор начинает заискивать перед холодильником: мы дескать заодно, какой дурак решил нас противопоставлять? И народ мягчает к «ящику»: никакой он и не «зомбо» вовсе, адекватно реагирует на жизнь, на президента, не своих же зарапортовавшихся долдонов.

И ненависти к власти больше нет. Ну, тоже ж люди, с их слабостями и промашками, как тот же телевизор очень вовремя стал подмечать. Но в целом-то – не враги народа, а самые что ни на есть друзья: вон как позадушам, да с юмором – не то что охреневший Соловьев – со своего телевизора заговорили!

Ну, а раз так, чего бы не затянуть еще слегка пояса – мы ж не рабы этого взбесившегося холодильника! Раз власть нас понимает, то и мы понять ее готовы. И погодить еще… И потерпеть…

И наивная публика не смыслит, что заигрывание власти с ней через телевизор – всего уловка, чтобы максимально продлить общественное спокойствие, не меня несправедливое общественное устройство.

И можно вполне предположить, что через какое-то время телевизор для ублажения обывателя допустит самые разнузданные издевательства в адрес плохих бояр ( не трогая, разумеется, хорошего царя). Дескать сидите себе по домам и наслаждайтесь поношением ненавистной вам власти – главное, на улицу, на эти митинги не высовывайте носа, ибо там уже будет больно, а не смешно. И глядишь, кто-то вполне себе на это западет: действительно, плетью обуха не перешибешь, зато у телевизора хоть можно душу отвести.

И в этом вполне вероятном будущем телевизор станет уже никаким не врагом холодильника – а настоящей ему заменой!

Юрий Комаров 
➡ Источник: https://publizist.ru/blogs/34/34014/-

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх