На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приют

8 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Козодаев
    «туда не пускают. Ленам-Леман, Самуэль-Самуэль.... понимать надать  »  А  неужели  мы  можем  определять  то  деяние,...Две России. Как п...
  • Алатырка
    Ну так я своим делом и занимаюсь, что однако не лишает меня права высказывать свое мнение, на происходящее, тем паче,...Две России. Как п...
  • Валентин Козодаев
    А  другие  меры,  это  просто  очень,  каждый  человек  рождён  для  своего  дела  и  задач,  и  не  каждому  дано,  ...Две России. Как п...

Утечка мозгов из России продолжается. Правда, теперь уже искусственных

Помните когда-то был такой термин "утечка мозгов"? Он означал массовый отъезд из России ученных и высококлассных специалистов. Так вот, спешу сообщить, что утечка мозгов не только продолжается, но и начала расти. Правда мозги теперь искусственные. Мало кто мог всего несколько лет назад представить, что Россия выйдет на мировой рынок систем искусственного интеллекта. Но это не только случилось, но и экспорт продолжает расти.

Речь о компании Компания Cognitive Pilot которая недавно начала экспорт своей разработки - автопилота для уборочной техники на основе ИИ Cognitive Agro Pilot.

В мае месяце 2021 года компания поставила за рубеж 48 комплексов Cognitive Agro Pilot (27 в Бразилию и 21 в Аргентину). Эти цифры почти в 2.5 раза превышают показатели апреля месяца. Покупателями российской системы стали крупные и средние агрохозяйства, а также компании, занимающиеся установкой дополнительного оборудования для сельхозтехники, заинтересованные в расширении линейки продукции системами на основе ИИ, превосходящими по своим характеристикам классические системы параллельного вождения.

Пока компания вышла на самый перспективный рынок - Латинскую Америку. Здесь такие системы сейчас начали массово внедрять. Но уже до конца года, поле того как будут улажены все юридические формальности, Cognitive Pilot выйдет на рынок США и Канады.

Компания Cognitive Pilot планирует выпустить на экспорт до конца года порядка 600 комплектов Cognitive Agro Pilot. Из этого числа - 470 придется на страны Латинской Америки, около 80 на Азиатский регион, 20 - на США и Канаду и около 30 на другие регионы.

На данный момент создается широкая дилерская сеть российской системы ИИ по всему миру. На данный момент Cognitive Pilot умеет управлять зерноуборочными комбайнами, но до конца года в линейке продуктов компании появится система для беспилотных тракторов, что позволит роботизировать управление сельхозтехникой на всех операциях: посевная, внесение удобрений, обработка почвы и т.д.

Но и это только начало. Компания создает системы беспилотного вождения для других видов техники, например трамваев - так что наша "утечка мозгов" будет только нарастать.

Сделано у нас

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх