На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приют

8 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Козодаев
    «туда не пускают. Ленам-Леман, Самуэль-Самуэль.... понимать надать  »  А  неужели  мы  можем  определять  то  деяние,...Две России. Как п...
  • Алатырка
    Ну так я своим делом и занимаюсь, что однако не лишает меня права высказывать свое мнение, на происходящее, тем паче,...Две России. Как п...
  • Валентин Козодаев
    А  другие  меры,  это  просто  очень,  каждый  человек  рождён  для  своего  дела  и  задач,  и  не  каждому  дано,  ...Две России. Как п...

Братская республика вспомнила о Москве

Близится развязка нефтяной войны России и Беларуси, которая началась в конце 2019 года. Роснефть согласилась возобновить поставки черного золота в братскую республику на прежних условиях. С одной стороны это может показаться поражением Кремля, который потерял сильный рычаг давления, но с другой, необходимо реализовывать товар, “который пылится на складах”.

Россия оказалась в неоднозначном положении, обвал нефтяного рынка поставил крест на “нефтяном рычаге”, что связано в первую очередь с позицией Беларуси, которая была готова закупать российскую нефть, но на глобальном рынке. Такой финт реализуется через закупку нефти в Прибалтике и транспортировку через Украину. Однако надвигающийся кризис изменил положение фигур в этом нефтяном состязании.

Россия оказалась вынуждена быстро искать потребителей для продажи своей нефти, ведь с падением цен на энергоресурсы снижается и количество поступлений в бюджет. Беларусь в свою очередь заинтересована в покупке дешевого сырья, чтобы оказаться конкурентоспособной на рынке нефтепродуктов. Вот и получается, что страны преследуют схожие цели, но только Беларусь по какой-то причине хотела увеличить российские убытки, даже несмотря на то, что Россия имеет огромное влияние на белорусскую экономику и является основным кредитором.

Дошло до того, что две страны не смогли продолжать спор в условиях кризиса, когда Россия теряет огромные деньги, а экономика Беларуси приближается к коллапсу. Получается, что Москва и упускает нефтяной рычаг, но не имеет альтернативного выбора, потому что либо продаст нефть по возможной цене, либо получит дополнительные трудности на внутреннем рынке.

Важно отметить и изменение позиции Беларуси, они больше не позволяют себе делать агрессивные выпады в стороны Кремля, а наоборот пытаются восстановить “дружбу” и “партнерство”. Это хорошая тенденция, но лицемерная, потому что только в условиях тяжелого кризиса “братские” республики вспоминают о Москве.


Vesna News – официальный сайт

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх