На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приют

8 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Козодаев
    «туда не пускают. Ленам-Леман, Самуэль-Самуэль.... понимать надать  »  А  неужели  мы  можем  определять  то  деяние,...Две России. Как п...
  • Алатырка
    Ну так я своим делом и занимаюсь, что однако не лишает меня права высказывать свое мнение, на происходящее, тем паче,...Две России. Как п...
  • Валентин Козодаев
    А  другие  меры,  это  просто  очень,  каждый  человек  рождён  для  своего  дела  и  задач,  и  не  каждому  дано,  ...Две России. Как п...

ЛАРИСА ШЕСЛЕР: И ВСЕ ЖЕ, МОЕМУ ПОКОЛЕНИЮ ПОВЕЗЛО!

Именно наше поколение сегодня является настоящим свидетелем, опровергающим измышления антисоветчиков.

Мы не боялись потерять работу, потому что стране требовалось намного больше инженеров, врачей, учителей, конструкторов и технологов, чем выпускали вузы.

На каждой двери сотен тысяч заводов и НИИ висели объявления: требуются, требуются, требуются….

Мы не представляли, чтобы твоя зарплата зависела от благосклонности начальства, и чтобы директор завода воровал зарплату рабочих.

Мы не боялись потерять жилье, потому что даже советский аналог ипотеки – кооперативное жилье, исключал выселение из квартиры из-за любых неплатежей. Да и не было этих неплатежей – я за свою трехкомнатную кооперативную квартиру платила 22 рубля в месяц без коммуналки при нашей скромной инженерной зарплате в 400 рублей на двоих с мужем.

Мы не боялись ни милиции, ни начальства, ни КГБ. Слова «боевики», «фашисты», «бандеровцы» казались какими-то очень далекими, и непредставимыми в реальной жизни.

И я опять вспоминаю свою бабушку. Она родилась в бедной крестьянской семье, в детстве была отдана в помощницы кухарки и жила жизнью Ваньки Жукова, ночуя на половике за печкой в кухне. А ее дети и внуки стали геологами, медиками, инженерами и преподавателями, и она застала страну в расцвете могущества и прогресса.

А я родилась, когда моя страна стала первой, создавшей атомный ледокол, первой страной, запустившей космический корабль, первой страной, гарантировавшей всеобщее бесплатное среднее образование, первой страной, которая провела всеобщее и бесплатное вакцинирование от полиомиелита.

А сейчас Украина погружается в пропасть безумной деградации, история, как будто, повернулась вспять.

И так, как мы воспринимали бабушкины рассказы о злом уряднике и добром дворнике в ее детстве, так наши внуки воспринимают наши рассказы о нашей работе по изучению ионосферы и о научных коллективах в тысячу сотрудников, изучающих термоядерные реакции.

Но история – наука, внушающая оптимизм.

Регресс и деградация – временные явления, и человечество все же идет вперед.

И придет к социализму!

С праздником, дорогие товарищи! С Днем Великого Октября!

Лариса Шеслер

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх