На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приют

8 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Козодаев
    «туда не пускают. Ленам-Леман, Самуэль-Самуэль.... понимать надать  »  А  неужели  мы  можем  определять  то  деяние,...Две России. Как п...
  • Алатырка
    Ну так я своим делом и занимаюсь, что однако не лишает меня права высказывать свое мнение, на происходящее, тем паче,...Две России. Как п...
  • Валентин Козодаев
    А  другие  меры,  это  просто  очень,  каждый  человек  рождён  для  своего  дела  и  задач,  и  не  каждому  дано,  ...Две России. Как п...

Как конфискуют имущество, если человек не может подтвердить доходы?

В доход государства могут изъять имущество не только у чиновников и их родственников, но и у друзей или знакомых обвиняемых, если они не могут подтвердить его законное приобретение. Такое решение вынес Конституционный суд после рассмотрения жалоб бывшего замначальника управления Т главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России Дмитрия Захарченко и его родных. Ранее заявители, в частности, родители осужденного за взяточничество Захарченко, его сестра и знакомые, выразили сомнение в правомерности применения к ним норм о контроле за расходами чиновников.

В каком случае имущество может быть конфисковано у родственников или знакомых?

Как заявили в Конституционном суде, конфискация имущества «относится к особым правовым мерам» и направлена на противодействие коррупции и защиту «конституционно значимых ценностей». При рассмотрении решения о конфискации собственники могут предоставить суду доказательства законности происхождения средств, на которые приобреталось имущество.В июне 2018 года условия конфискации имущества, переданного третьим лицам, разъяснил Верховный суд. Как говорится в решении пленума Верховного суда, суд должен установить на основе доказательств, что лицо, у которого хотят конфисковать имущество, знало или должно было знать, что оно получено в результате преступных действий, использовалось или предназначалось для использования при совершении преступления.

 

Эта же норма содержится в ч. 3 ст. 104.1 УК РФ («Конфискация имущества»). То есть знание о преступном происхождении имущества считается основанием для его конфискации у третьих лиц. Имущество могут забрать у любого человека, если гражданин не докажет законность его происхождения.

Какое имущество подлежит конфискации?

Согласно ст. 104.1 УК РФ, конфискации подлежат:

— деньги, ценности и иное имущество, полученное в результате совершения преступлений против личности, конституционных прав и свобод человека и гражданина, общественной безопасности и нравственности, против государственной власти, порядка управления и правосудия, а также преступлений коррупционного и террористического характера;

— деньги, ценности и иное имущество, в которое было превращено или преобразовано имущество, полученное преступным путем;

— деньги, ценности и иное имущество, используемое или предназначенное для финансирования терроризма, экстремистской деятельности, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации);

— орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемому.

Согласно данной статье УК, если конфискация определенного предмета, полученного преступным путем, невозможна вследствие его использования, продажи и т. д., то на основании решения суда взысканию подлежит сумма, соответствующая стоимости данного предмета.Если у человека недостаточно денежных средств, подлежащих конфискации взамен предмета, полученного преступным путем, тогда может быть конфисковано иное имущество, стоимость которого соответствует стоимости подлежащего конфискации предмета либо сопоставима с ней.

 

Как ранее разъяснял Верховный суд, по делам о коррупционных преступлениях деньги, ценности и иное имущество, переданные в виде взятки или предмета коммерческого подкупа, также подлежат конфискации и не могут быть возвращены взяткодателю либо лицу, совершившему подкуп. Исключение — взятка или коммерческий подкуп под контролем органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность с целью задержания с поличным. В этом случае они возвращаются владельцу, если он до передачи ценностей добровольно сообщил о таком требовании.

Арест также может быть наложен на имущество, находящееся не только у подозреваемого, но и у других лиц, если есть достаточные основания полагать, что оно получено в результате преступных действий.

Решение о конфискации может быть принято как при постановлении обвинительного приговора, так и в случае прекращения судом уголовного дела.

Куда направляют конфискованные средства?

Конфискованные средства направляют в бюджет. С 1 января 2019 года в бюджет Пенсионного фонда РФ включен новый источник доходов: конфискованные денежные средства, полученные в результате совершения коррупционных правонарушений, а также денежные средства от реализации конфискованного имущества, полученного в результате совершения таких правонарушений.

Что является доказательством законности приобретения имущества?

Доказать законность происхождения имущества в суде можно в первую очередь при помощи справки из налоговой по форме 2-НДФЛ (справка о доходах физических лиц и уплаченных налогах). Доказательством законности доходов также могут договоры купли-продажи квартиры, автомобиля, справки из ФНС, бухгалтерские документы с места работы.

Согласно требованиям Федерального закона от 07.08.2001 № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов....», в качестве обоснования происхождения средств могут использоваться также следующие документы: налоговая декларация по форме НДФЛ-3, решение о выплате дивидендов, договор купли-продажи ценных бумаг. Также подтверждением законности денежных средств могут служить договоры займа или дарения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх