На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приют

8 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Козодаев
    «туда не пускают. Ленам-Леман, Самуэль-Самуэль.... понимать надать  »  А  неужели  мы  можем  определять  то  деяние,...Две России. Как п...
  • Алатырка
    Ну так я своим делом и занимаюсь, что однако не лишает меня права высказывать свое мнение, на происходящее, тем паче,...Две России. Как п...
  • Валентин Козодаев
    А  другие  меры,  это  просто  очень,  каждый  человек  рождён  для  своего  дела  и  задач,  и  не  каждому  дано,  ...Две России. Как п...

Актер, служил в спецназе ГРУ СССР в джунглях Вьетнама и снялся в кино с Володей Высоцким

Он такой один на весь наш кинематограф. Его видели в кино все зрители в СССР – он снялся в нескольких самых популярных и знаковых фильмах Советского Союза. Тем не менее, не многие знают, что Владимир Жариков прошел суровую школу жизни, с оружием в руках отстаивал интересы нашей страны в джунглях Юго-Восточной Азии, а впоследствии стал писателем, каскадером и актером кино.

Советский фильм "Дартаньян и три мушкетера"
Советский фильм "Дартаньян и три мушкетера"
Фото с текстом можно увеличить нажатием на него
Фото с текстом можно увеличить нажатием на него

В кино СССР и России снимается и снималось много актеров и каскадеров, которые отслужили в военной разведке, разведывательно-диверсионных подразделениях и и принимали участие в боевых действиях. Но имя Владимира Жарикова стоит особняком в этом списке. Хотя бы потому, что в кино он пришел после того, как выполнил свой интернациональный долг во вьетнамских джунглях.

Интересные факты биографии Владимира Жарикова. Служба в армии

Владимир Жариков через несколько дней отпразднует 83-й день рождения (1938 г.р.). Моя статья – дань уважения этому человеку.

Владимир Юрьевич родился в Смоленске. Окончи Одесский госуниверситет по специализации «филология» в конце 1960-х. Но до этого успел отдать долг родине.

Я не знаю, как было в 1960-х годах, но в 1970-х и 1980-х годах за рубеж в составе ДРГ (диверсионно-разведывательных групп ГРУ) отправляли только кадровых военных. В том числе в Азию и Африку.

Тем не менее, об этом данных нет – все почему-то пишут, что он служил срочную службу в Советской Армии. Хотя вполне возможно (а лично я думаю, что это верно), что Жариков являлся в определенное время именно кадровым военным.

Тем не менее, есть информация, которая подтверждена в интервью «Экспресс-гезете» и «Комсомольской правде», что в свое время он 8 месяцев был в специальном учебном центре военной разведки (тогда как стандартный курс молодого бойца составлял всего 2 месяца). Где его обучили всему, что нужно диверсантам-разведчикам. А именно – тактике, рукопашному бою, метанию ножей, стрельбе из разных видов оружия, выживанию в лесу и джунглях, вождению разных транспортных средств и военной техники.

После этого он был в составе ДРГ в интересах ГРУ отправлен во Вьетнам, где в течение полугода выполнял интернациональный долг. Видимо (исходя из информации и исторических данных), это происходило в середине и второй половине 1960-х годов.

Вьетнам
Вьетнам

Как рассказал сам Владимир Юрьевич, в те времена отношения с Китаем у СССР были не очень. А по морю добраться до полуострова Индокитай мешали американские ВМС. Поэтому его группу одели в одежду сельскохозяйственных рабочих, а их оружие и спецпринадлежности погрузили в трюмы и накрыли зерном. Так они и добрались до Вьетнама.

По словам самого Владимира Жарикова, в Юго-Восточной Азии он и его группа занималась работой против военных США и вооруженных сил Сайгона – в основном специализировались на пленении американских офицеров. Более подробных данных пока нет – но, думаю, эти данные «за семью печатями» рано или поздно рассекретят. Пока стоит исходить из интервью, которые дал сам актер указанным выше изданиям.

В конце 1970-х годов Владимир Жариков защищает диссертацию по философским наукам и становится кандидатом наук. При этом судьба балует – он в середине 1970-х годов по воле случая, попав на глаза одному из режиссеров во время тренировки на свежем воздухе, начинает работать в кино СССР. Поначалу в основном как постановщик трюков и каскадер, а потом и как актер в эпизодических ролях.

Х\Ф "Место встречи изменить нельзя"
Х\Ф "Место встречи изменить нельзя"
О Школе каскадеров Владимира Жарикова в СССР
О Школе каскадеров Владимира Жарикова в СССР

Творчество Владимира Жарикова

Поэт, прозаик, член Союза писателей России, актер, создатель одной из первых школ каскадеров СССР Владимир Жариков в определенных кругах – личность легендарная.

Как каскадер Владимир Жариков участвует в таких кинолентах, как «Отряд особого назначения», «Дартаньян и три мушкетера», «Приключения Тома Сойера», «Не могу сказать прощай», «Опаленные Кандагаром» и т.п.

Также он участвует в нескольких документальных фильмах. В том числе в фильме о Владимире Высоцком. А в художественном кино его можно увидеть как в качестве каскадера, так и актера в фильме "Место встречи изменить нельзя" (где он вплотную снимался с Владимиром Высоцким).

Советский фильм "Место встречи изменить нельзя"
Советский фильм "Место встречи изменить нельзя"

А также егоможно увидеть в картинах «Красные дипкурьеры», "Пираты ХХ века", «Государственная граница», «Приключения Петрова и Васечкина», «В поисках капитана Гранта», «Десять негритят» и т.п.

В 1994 году он снялся в своей последней роли в кино – правда, как часто бывает, его короткую эпизодическую роль не внесли в титры. Это фильм «Последнее дело Вареного» (роль Евгения Андреевича).

Фильм "Артем"
Фильм "Артем"

Всего как актер, каскадер и постановщик трюков Владимир Жариков участвовал примерно в 40 проектах кино СССР и России.

Добра вам и долголетия, Владимир Юрьевич! Спасибо за все!

Это Досье

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх