На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приют

8 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Козодаев
    «туда не пускают. Ленам-Леман, Самуэль-Самуэль.... понимать надать  »  А  неужели  мы  можем  определять  то  деяние,...Две России. Как п...
  • Алатырка
    Ну так я своим делом и занимаюсь, что однако не лишает меня права высказывать свое мнение, на происходящее, тем паче,...Две России. Как п...
  • Валентин Козодаев
    А  другие  меры,  это  просто  очень,  каждый  человек  рождён  для  своего  дела  и  задач,  и  не  каждому  дано,  ...Две России. Как п...

Почему белорусы предпочитают разговаривать на русском языке, а не на белорусском

Уже давно подмечен тот факт, что белорусы стараются разговаривать на русском языке, а не на белорусском. Причина того, почему это происходит, является довольно распространенной в бывших республиках СССР.

Все дело в том, что, по сути, белорусский язык по признанию самих белорусов является не самостоятельным языком, а наречием. Плохого в этом ничего нет, однако уже укоренился стереотип, что белорусский язык является неким «языком колхозников», что является, конечно же, ошибкой.

Все дело в том, что на белорусском языке говорит очень малая часть общества. На языке под условным названием «тарашкевица» говорят разве что эмигранты и белорусская оппозиция. Есть еще так называемая «трасянка» — это смесь белорусского и русского языков, на котором говорят, в основном, в сельской местности.

Но и этот диалект вообще не популярен, в основном, молодежь Белоруссии предпочитает на нем не говорить. А языка, согласно местной конституции, всего лишь два. Кстати, многие молодые белорусы, работающие, в основном, на западные компании предпочитают либо русский, либо английский, хотя подобный контингент, тоже не есть многочисленным.

Некоторые эксперты (в основном западного происхождения) настаивают на том, что если с самого рождения и детского сада детей учить белорусскому языку, то они поневоле на нем заговорят. Но такой подход и логичен, в принципе. Однако нужно ли будет это родителям, захотят ли они, чтобы их дети с детства пытались говорить на белорусском, если всю жизнь говорили на русском – это еще большой вопрос.

Нужно ли вводить в Белоруссии один государственный язык – белорусский

В подобном случае ситуация может зайти в явный тупик, как у южных соседей Белоруссии – украинцев, когда соответствующие законы приняли, но лучше от этого не стало ни им, ни самому украинскому языку. Подобный подход опасен тем, что воспитанные на русском языке люди пытаются под всякими предлогами устроить своих детей в русскоязычные школы, которых осталось очень мало – опять-таки благодаря законодательству, а не спросу людей.

Если детей с самого детства воспитывать на одном, даже непопулярном языке, то, ребенок, конечно же, на нем заговорит. Только к языку не мешало бы еще соответствующую культуру придумать, причем культуру родного края, а не выдуманную. К тому же даже профессиональные учителя английского языка постоянно упоминают о том, что нужно говорить на том языке, на котором думаешь, иначе он никогда не станет твоим родным.

Ведь язык – это, по большому счету, инструмент самоидентификации человека. Это касается именно языка, на котором он думает. Можно ограничить употребление языка, можно даже вообще его запретить, утверждая при этом, что все хотят говорить только на государственном.

Но ведь людей не обманешь – они как думали на русском, так и продолжат. И это уже не языковая оккупация, а даже, в некотором роде, языковой геноцид. Который, в принципе, немыслим между Россией и Белоруссией. Но на Западе живут «талантливые» люди, которые при необходимости быстро объяснят, что-де белорусы всегда панически боялись Россию и т. д.

Такая вот дилемма стоит перед белорусскими властями. Особенно учитывая то факт, что вообще-то в конституции страны указано два языка – русский и белорусский. И тот факт, что Белоруссия находится в Союзе с Российской Федерацией.

На самом-то деле западным эмиссарам (вроде Помпео), равно как и соседям страны (вроде Польши) нужно это учитывать. А заодно и тот факт, что в Польшу Белоруссия уже никогда не вернется, как бы там этого не хотели, и как бы не привечали так называемую «оппозицию», хозяин у которой всегда находится почему-то за океаном.

Белоруссия и Россия: что думают об отношении стран белорусы

Если говорить о простом народе Белоруссии, то они, честно говоря, двумя руками «за союз с Россией». Особенно те, которые живут в центральной и восточной части республики и не ориентированы на Польшу. Однако, даже число жителей западной Белоруссии все же намного меньше, чем номинальное их количество. Поэтому у большинства белорусов вопрос о том, на каком языке им нужно общаться не стоит, все предпочитают русский.

Конечно, имеется определенная часть общества, которая, как их южные соседи, «хочет в Европу»», но такая часть при самом лучшем раскладе для Запада не составляет больше 20 %. Но отдельную, и, к сожалению, самую непримиримую часть составляют представители белорусской властью.

Все они боятся того, что в случае полноценного объединения с Россией «приедут кацапы (москали) и всех выгонят». Странное мнение для бывшей республики СССР, где у власти всегда находились коренные белорусы, достаточно вспомнить тех же Мазурова, Машерова, Киселева и других.

Судьба Белоруссии зависит от ее граждан. Возможно, что очередная смена правительства поможет им понять, кто друг, а кто враг. Но, в любом случае Россия, которая связана с Белоруссией не только политически, через Союзный договор, но и духовно, не будет равнодушно наблюдать за процессом прихода к власти антироссийских сил.

Ну а язык – это дело белорусского общества, захотят люди на нем говорить – будет просто замечательно. Главное, чтобы это не мешало двусторонним отношениям. И общим интересам белорусов и россиян.

Саня 2020-06-28 20:32:29

Можно учить в школе,как у нас региональные учат,но от русского никуда уже не деться.Беларусь плотно связана с Россией и учить чисто мову,будет глупо.Да и беларусы в полной мере имеют такие же права на русский,как и Россия.В Канаде используют английский и французский,и никто не изобретает канадский язык.Не стоит брать пример с Украины,так как для них это кончится плохо.Ни в России нормально не пристроятся,ни в ЕС без инглиша не попадут.

Почему, почему... они просто не знают белорусского языка.
Андрей Воронов 2020-06-22 16:35:29

Согласен. Пожалуйста. Но с одной оговоркой. Язык все же русский, значит три народа действительно являлись братскими еще со времен Киевской Руси (учитывая то, что Киевской она была названа в 19 веке историками для удобства определения периода, а вообще - Русь одна). И, конечно же, речь не будет идти о каких то мифических "литвинах", которых белорусская оппозиция (та, которая прозападная) назначила себе в предки. Так что пусть говорят на своих наречиях, никто не против, только не нужно изобретать "древних укров", "древних литвинов" и т. д.
Андрей 2020-06-21 19:57:54

Общее заблуждение , что русский язык принадлежит русским по национальности. Всех вводит в заблуждение созвучность этих терминов (или понятий). Русский язык - это исторически родной язык украинцев, белорусов и русских, и он в равной степени принадлежит этим народам. А вот местных наречий у русского языка много - и вологодский, и украинский, и южнорусский и пр. Никто и ничто не отнимет права разговаривать на родном русском языке.
Сергей Инцов 2020-06-21 01:33:04

Был я в Белоруссии в начале девяностых с рижской рок-группой Т.В.И.Н. Все говорили по-русски. ВСЕ! Белорусский я слышал только по радио и от одной бабульки под Слуцком. Мы там гастроли устроили с немцами из Киля, по Белоруссии. Очень душевный народ, люблю их .
Bredei 2020-06-19 11:44:33

Потому же, почему австралийцы предпочитают говорить на английском, а не на австралийском, аргентинцы - по-испански, а не по-аргентински итд
ЮраН 2020-06-15 17:11:28

Вы забыли упомянуть про технологии производства. Западные и Российские технологии различны. Не владея языком- не владеешь технологиями. Можно забросить язык, но в совершенстве другим не овладеть. Два- три поколения пройдет. Страны уже не останется. Даже никто не вспомнит что была: языка то нет :) Бывшая чья- то территория- это все, что запомнят живущие там :) Кто помнит территорию и язык апачей? Голливуд :)
Rainbow-Spike 2020-06-15 10:50:44

беречь малые языки надо, в России этому много внимания уделяется. а самообрезание не ведёт ни к чему хорошему, лишь к хуторянизации. и Украина в данном вопросе - просто офигенная витрина
Rainbow-Spike 2020-06-15 10:48:14

Это не просто язык с бо́льшим ареалом распространения, а ближайший из шести языков ООН
Анатолий 2020-06-14 16:59:19

Спасибо за статью! Содержательно и честно!
Вася 2020-06-14 14:13:56

Всё гораздо проще. Людям просто выгоднее использовать язык, имеющий гораздо бОльший ареал распространения. Посмотрите на Ирландию, которая тоже постепенно забывает национальный ирландский язык и разговаривает, в основном, на английском. Украинцев приходится насильно заставлять разговаривать на нацмове, иначе бы они все давно её забыли. Повторяюсь, использовать в быту язык большего охвата просто удобнее, особенно сейчас, в век глобализации.
Вохв 2020-06-07 12:23:34

Потому что на белорусском общаться сложно на абстрактные темы - научные, политические, искусствоведческие в силу неразвитости языковой системы. Общаться на нем легко крестьянам, а образованному человеку это не под силу.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх