На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приют

8 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Козодаев
    «туда не пускают. Ленам-Леман, Самуэль-Самуэль.... понимать надать  »  А  неужели  мы  можем  определять  то  деяние,...Две России. Как п...
  • Алатырка
    Ну так я своим делом и занимаюсь, что однако не лишает меня права высказывать свое мнение, на происходящее, тем паче,...Две России. Как п...
  • Валентин Козодаев
    А  другие  меры,  это  просто  очень,  каждый  человек  рождён  для  своего  дела  и  задач,  и  не  каждому  дано,  ...Две России. Как п...

Названа причина гибели туристической группы Дятлова

Названа причина гибели туристической группы Дятлова
Названа причина гибели туристической группы Дятлова
wikipedia.orgPD

Москва, 11 июля. Причиной гибели советской туристической группы на перевале Дятлова в 1959 году стала лавина. К такому заключению пришли следователи Генеральной прокуратуры РФ в УрФО.

Ранее следственные органы заявили о проведении проверки для выяснения истинных причин гибели туристической группы на перевале Дятлова. Расследование проводилось спустя 60 лет после трагических событий из-за обращений родственников погибших.

Заместитель начальника управления Генпрокуратуры в УрФО Андрей Курьяков рассказал, что микроклиматологи, занимавшиеся изучением причин гибели девяти туристов группы Дятлова, опровергли версию о том, что группа погибла из-за урагана. Также была отвергнута версия о сейсмических явлениях.

Эксперт рассказал, что 1 февраля 1959 года группа хотела совершить восхождение на гору Холатчахль, однако не смогла. Тогда они оставили часть вещей в тайнике и начали подъем на перевал, который тогда еще был безымянным, передает Kp.ru.

«Когда группа шла по восточному склону Холатчахля, они зашли под снежный козырек. Они нашли ветровую тень. Но они не знали, что эту ветровую тень создал не рельеф местности, но именно накопившийся снег», — рассказал Курьяков.

Там была установлена палатка. Группа после схождения лавины ушла от палатки на 50 метров, но потом уже не смогла ее отыскать.

«Но здесь вторая причина, почему группа была приговорена. Когда они развернулись, они палатку не увидели. Видимость была 16 метров», — отметил он.

В результате проведенных следственных экспериментов удалось подтвердить, что найти палатку с закрытыми глазами невозможно, даже если знать примерное направление. Температура была около минус 40–45 градусов, поэтому туристы замерзли.

«Шансов спастись в данных обстоятельствах у них не было», — подытожил Курьяков.

Названа причина гибели туристической группы Дятлова

Автор: Александр Фролов
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх