На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приют

8 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Козодаев
    «туда не пускают. Ленам-Леман, Самуэль-Самуэль.... понимать надать  »  А  неужели  мы  можем  определять  то  деяние,...Две России. Как п...
  • Алатырка
    Ну так я своим делом и занимаюсь, что однако не лишает меня права высказывать свое мнение, на происходящее, тем паче,...Две России. Как п...
  • Валентин Козодаев
    А  другие  меры,  это  просто  очень,  каждый  человек  рождён  для  своего  дела  и  задач,  и  не  каждому  дано,  ...Две России. Как п...

Япония сильнее России?

Япония сильнее России?

Сегодня я с удивлением прочитал новость о том, что России предрекают поражение в случает войны с Японией.

Крайне спорное заявление, учитывая тот факт, что даже западные эксперты ставят Российскую Армию на 2 место в мире.

Что интересно, Япония в этом рейтинге на 5 месте.

Так что недооценивать возможности Страны Восходящего Солнца не следует. Тем более - были прецеденты. Но и паниковать тоже оснований нет.

Лично я - человек не военный. Но интересующийся историей. В том числе - историей ратного дела. Потому не претендую на звание военного эксперта. Но логика и здравый смысл подсказывает мне, что всё далеко не так плохо, как вещают нам некоторые эксперты.

Прочитав статью с мнением этих экспертов (первая ссылка) может создастся впечатление, что у нас всё плохо и восточный фланг страны оголён. Что может повториться ситуация 115-тилетней давности.

Но если присмотреться внимательнее, можно заметить, что эксперты оценивают количественные характеристики, а не качественные.

То есть количество самолётов, кораблей, подлодок и ракет.

Странно, что при этом забывается суворовские принцип "не числом, а умением" и последние успехи российской военной промышленности.

Я более чем уверен, что Россия не собирается воевать "стенка на стенку", парируя ходы противника симметрично. То есть самолётам будут противостоять самолёты, а флот - флоту.

При таком ходе войны у японцев есть все шансы на победу.

Но кто сказал, что наши военные дадут японцам этот шанс?

Оппозиция называет нашего президента мастером обнуления. Это действительно так. У него просто талант на обнуление. Но не в том смысле, как его рисует оппозиция.

Он мастер ходов ассимметричных. Превращающих всю бурную деятельность или количественную мощь противника в ничто.

Именно так Циркон и Кинжал обнулили все американские АУГ. Авангард, Посейдон и Буревестник - американскую систему ПРО. С-400 и С-500 - обнуляют мощь "невидимой" авиации и крылатых ракет.

Так что в случае войны с Японией их "великолепный" флот будет уничтожен нашими противокорабельными ракетами. Авиация испытает на себе действие новейших систем ПВО. А базы и военная промышленность противника будут превращены в руины крылатыми и баллистическими ракетами.

Вообще меня очень сильно удивило мнение, предсказывающее поражение России. В принципе, если это обеспокоенность за наши вооружённые силы и призыв к недопущению недооценки противника - то это хорошо. Мы должны помнить, к чему привела такая недооценка Японии в начале ХХ века. Нельзя забывать о позоре Цусимы и Портсмутского мира.

Но и панику разводить не стоит. Вот именно на панику (или на вброс) та статья более всего и похожа.

Наша Армия уже доказала свою силу всему миру. А наши полководцы в кои-то веки готовятся к войнам будущего. В то время как наши противники - к прошедшим войнам.

Потому в нашу Армию можно и нужно верить.

Едкий натр 2

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх