На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приют

8 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Козодаев
    «туда не пускают. Ленам-Леман, Самуэль-Самуэль.... понимать надать  »  А  неужели  мы  можем  определять  то  деяние,...Две России. Как п...
  • Алатырка
    Ну так я своим делом и занимаюсь, что однако не лишает меня права высказывать свое мнение, на происходящее, тем паче,...Две России. Как п...
  • Валентин Козодаев
    А  другие  меры,  это  просто  очень,  каждый  человек  рождён  для  своего  дела  и  задач,  и  не  каждому  дано,  ...Две России. Как п...

Кино и немцы или "победобесие" наоборот

Тилль Линдеманн (Рамштайн) исполнил песню "Любимый город". Хорошо спел. Душевно. Что характерно - на русском.

Но что тут началось!

"Ни сметь!!! Не пущать! Запретить!"

"Как смел внук фОшиста петь эту песню!"

"Руки прочь от нашей Победы!"

Ну и так далее и в том же духе.

Понятное дело, что кричащих подобную чушь вовсе не большинство, даже, скорее, откровенное меньшинство (ну да - это намёк), но очень крикливо е, потому заметное меньшинство.

Как убеждённый ватник я очень не люблю термин "победобесие". Но в данном случае он как нельзя лучше подходит для описания поведения данных "сознательных" граждан. Поскольку рациональной составляющей в данном поведении нет и есть только эмоции, основанные на неверных установках.

Защищать память о Великой Отечественной необходимо. Но с умом, а не с криками "Запрещать и не пущать!"

Тем более откровенно глупым такое поведение выглядит когда потомки наших врагов поют наши же песни военных лет. Обратите внимание - наши песни поют потомки наших поверженных врагов. А никак не наоборот.

Вот если бы наши артисты распевали

Wenn die Soldaten

durch die Stadt marschieren,

Offnen die Madchen

die Fenster und die Turen.

либо

Deutschland, Deutschland über alles

тогда бы это было проблемой. Настоящей проблемой.

Но хочу отметить, что победители песен побеждённых не распевают. В военную форму бывшего противника не наряжается. А вот обратная ситуация случается сплошь и рядом.

И это правильно. Поскольку потомок врага, поющий твои песни проявляет уважение к нашим предкам  несёт нашу культуру и мировоззрение своему народу. Снижая тем самым возможность реваншистских настроений. И прославляет нашу Победу.

Но все эти крикуны никак не желают понять этого. Они предпочитают запрещать и нипущать. Хотят, чтобы Победа забронзовела. Стала неким культом, сродни религиозному, с чётким набором правил поведения, догмами, которые запрещается нарушать даже в малом.

Честно говоря, иногда кажется, что идеал мира они видят в жёстком контроле над всем и вся. Что-то вроде:

Die erste Kolonne marschiert, die zweite Kolonne marschiert.

Но мы (да и не только мы) подобное уже проходили. И ничего хорошего из этого не вышло. История наглядно это показала.

Поэтому излишнее рвение (близкое к фанатизму) в деле защиты памяти о Великой Победе ничуть не лучше либеральных плясок с очернением всего и вся. Фактически такие фанатики только подыгрываю очернителям, дискредитируя саму память о подвиге нашего народа. То есть по сути играют в одной команде с ними.

И знаете, смешно слышать, что немец, поющий наши песни - оскверняет наши святыни. Поскольку уважением святыни осквернить невозможно.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх