На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приют

8 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Козодаев
    «туда не пускают. Ленам-Леман, Самуэль-Самуэль.... понимать надать  »  А  неужели  мы  можем  определять  то  деяние,...Две России. Как п...
  • Алатырка
    Ну так я своим делом и занимаюсь, что однако не лишает меня права высказывать свое мнение, на происходящее, тем паче,...Две России. Как п...
  • Валентин Козодаев
    А  другие  меры,  это  просто  очень,  каждый  человек  рождён  для  своего  дела  и  задач,  и  не  каждому  дано,  ...Две России. Как п...

"Что русскому хорошо, то немцу недопустимо" - "плохие" поступки немцев, которыми русские будут гордиться

Сравниваю менталитет в России и в Германии на примере житейских поступков, которые в каждой из стран будут восприняты по-разному, на мой взгляд.

Обойти закон или нарушить правило так, чтоб никто не заметил или не узнал

В Германии правила созданы чтобы соблюдать дисциплину и порядок, а в России, чтобы их нарушать - чем старше становлюсь, тем больше мне так кажется.

Припарковал машину в неположенном месте, проехал "зайцем" в общественном транспорте, по ошибке не пробили на кассе взятый товар - знакома ли вам такая ситуация? Мне кажется, что у нас люди радуются, а иногда и вовсе гордятся, что "обхитрили" государство или обошли закон.

Фото из Германии, которое друг сделал для меня в начале зимы (декабрь 2020 года)

Фото из Германии, которое друг сделал для меня в начале зимы (декабрь 2020 года)

Ни в коем случае не осуждаю такие поступки (если они не наносят вред жизни и здоровью людей), поскольку родилась и живу в России вот уже 30 лет. Но вот интересно сравнить отношение к такого рода нарушениям в Германии.

У немцев с соблюдением законов все строго, со школьной скамьи учат рассказывать обо всех нарушениях, чтобы тут же их устранить, а виновников - наказать. Даже не представляю, как немец с гордостью будет рассказывать другому, что "обошел" закон и остался незамеченным - застыдят, а потом сдадут, я думаю.

Лучше всю жизнь экономить, чем жить в долг

"Зато не в кредит" - популярно у нас в стране. Несмотря на то, что процентные ставки сейчас находятся на историческом минимуме, многие до сих пор категорически отрицают возможность улучшения жизни за счет заемных средств.

В Германии (как и в Европе в целом) кредиты являются нормой жизни. Да, ставки ниже (где-то отрицательные), но и цены на недвижимость/автомобили/технику и всё остальное значительно выше.

У меня есть друзья (в России), которые все еще живут с родителями, пытаясь накопить себе на отдельное жилье, вместо того, чтобы снимать его или взять ипотеку, и безумно гордятся этим (сомневаюсь, что накопят, учитывая инфляцию в России).

Мне было бы стыдно так жить (перед родителями, в первую очередь), кредит не будет вечным, и будет стимулировать зарабатывать больше, чтобы скорей его закрыть.

Веселиться на всю катушку, потратив последние деньги

"Эх, гулять, так гулять!" - знаменитая цитата из советского фильма, название которого уже не вспомню. А вот фраза популярная в России и характеризует нашу ментальную особенность гулять на "широкую ногу", а потом с гордостью рассказывать об этой "вечеринке года" всем вокруг.

Прагматичные и экономные немцы будут с гордостью рассказывать, как отдохнули, при этом не потратив ни евро, чем хвастаться пустым кошельком.

Стоять друг за друга горой

До конца и в любой ситуации - это точно не про немцев. Они там, где закон и где соблюдены все правила, и не готовы их преступить ради дружбы.

В России же, наоборот, принято "горой" стоять за товарищами, друзьями и близкими людьми, даже если они не правы. Я горжусь тем, что у нас это неотъемлемая часть менталитета, переходящая из поколения в поколение

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх