На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приют

8 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Козодаев
    «туда не пускают. Ленам-Леман, Самуэль-Самуэль.... понимать надать  »  А  неужели  мы  можем  определять  то  деяние,...Две России. Как п...
  • Алатырка
    Ну так я своим делом и занимаюсь, что однако не лишает меня права высказывать свое мнение, на происходящее, тем паче,...Две России. Как п...
  • Валентин Козодаев
    А  другие  меры,  это  просто  очень,  каждый  человек  рождён  для  своего  дела  и  задач,  и  не  каждому  дано,  ...Две России. Как п...

“Нейтральная” шашечник из России: как нас всех обокрали

Друзья!

Не устаю восхищаться нашими спортсменами. Храбрыми и отважными парнями и девушками, которые в самых неблагоприятных условиях, лишенные национальной государственной атрибутики – Флага и Гимна, а, по смыслу, - обезличенные и обессмысленные, тем не менее, продолжают приезжать на различные международные соревнования, чтобы отстоять…

Отстоять? А что именно отстоять? Честь? Чью? Честь страны, честь Родины? Без Флага и Гимна, с отклеиваемой организаторами прямо во время матча наклейкой с российским флагом и фамилией спортсмена, с убираемым со стола российским флагом?

Врагу не сдается наш гордый "Варяг"?

Врагу не сдается наш гордый "Варяг"?

Буквально на днях новостные выпуски облетели кадры чемпионата мира по шашкам, проходящего в Польше. Матч между действующей чемпионкой мира, “нейтральной” спортсменом и, по совместительству, так уж вышло, россиянкой Тамарой Тансыккужиной и претенденткой “польской” спортсменом и, так удачно в ее случае совпало, полькой же по национальности Наталией Садовской.

Четвертый раунд противостояния. Обдумывающая очередной ход госпожа Тансыккужина, явно удивленная подошедшему к столу представителю организаторов, отклеившему наклейку с российским флагом и ее фамилией и забравшему со стола российский же флаг. Так надо!

Три предыдущих встречи, проведенные с наклейкой и флагом, и спохватившиеся к четвертому раунду организаторы, вспомнившие, вероятно, про соответствующее решение Международного спортивного арбитражного суда.

Яцек Павлицкий, экс-президент Европейской федерации шашек:

- Позвонили от имени бывшего министра спорта Витольда Баньки и попросили убрать со стола российский флаг, несмотря на то, что партия продолжалась.

И далее господин Павлицкий продолжил:

- Я не знал, как отреагирует Тамара, но мне необходимо было это сделать.

Господин Павлицкий выказал твердую убежденность, что Польша “не совершила ничего плохого”, более того, “сделала больше, чем должна”, потому что “Всемирная организация шашек проигнорировала принятые в декабре решения в отношении России, и, если мы немедленно ничего не изменим, организация будет исключена из Всемирного антидопингового агентства.

Твоя реакция, когда тебя в секунду лишили Родины...

Твоя реакция, когда тебя в секунду лишили Родины...

Как говорится:

- Ничего личного, просто бизнес!

Вот чтобы в такой ситуации предприняли спортсмены другой страны? Как бы себя повели другие спортивные делегации, безусловно присутствующие на соревнованиях вместе со своим спортсменом? Заявили бы протест организаторам? Потребовали бы немедленно устранить такое вопиющее непотребство? Снялись бы, в конце концов, с соревнований, четко и прямо объяснив невозможность и неприемлемость для себя лично, для своей Родины принимать участие в подобном фарсе?

Нет, ну, правильно же? Или, “вы ничего не понимаете – это другое!”?

Другие спортсмены и другие страны. Те, у кого в принципе нет и не может быть “нейтрального” статуса. Те, у кого есть Флаг и Гимн, есть Родина, честь которой они и приезжают отстаивать на международные соревнования. Такие страны и такие спортсмены, какими были и мы. Раньше. В Советском Союзе, где подобная пощечина немыслима была бы априори. А даже, случись вдруг, как, например, с бойкотом американцами московской Олимпиады 1980-го года, то обязательно и всенепременно возвращена была бы такая пощечина сторицей аналогичным бойкотом следующей американской Олимпиады в Лос-Анджелесе 1984 года.
Без Флага.

Без Флага.

А иначе, зачем вообще ехать на международные соревнования? Зачем?!

За деньгами? За гигантскими призовыми? Затем, чтобы послушать олимпийский, а не своей собственной страны гимн? Тот самый гимн, который слушают сейчас “нейтральные” “олимпийские атлеты из России”, готовые, похоже, выступать хоть под “калинку”, хоть под “мурку”, главное – выступать!

И если это не позор, позор национальный, позор явный и очевидный, то что тогда вообще нужно считать позором?!

И если вы мне сейчас резонно укажете на то, что в бойкотирующих олимпийские соревнования странах в противовес Олимпиадам государством проводятся обыкновенно собственные соревнования – чемпионаты и спартакиады, конечно же, оспаривать не стану. Вина государства в происходящем сейчас нашем всеобщем российском позоре несомненна.

Но!

Чем?

Чем?

Разве это снимает личную ответственность со спортсменов, согласившихся с этим Позором? Разве это оправдывает тех, кто готовы выступать хоть в серой “мышиной” форме, хоть вообще без знаков отличия, без Флага и Гимна? Разве это прощает их, лично принявших такое для себя решение? Разве достойно не то, что уважения, а даже и простого понимания оправдание в стиле, - “человек всю жизнь шел к этой Олимпиаде, отказывал себе во всем, целиком посвятив себя спорту”?!

Один факт. Общеизвестный, но не часто афишируемый. Летние Олимпийские игры, состоявшиеся в 1972 году в Мюнхене. Баскетбольное знаковое противостояние СССР и США. Драматичный, исполненный невероятного накала и немыслимых эмоций матч, верится, остающийся и в наши дни на слуху у соотечественников. Благодаря, в том числе, кинофильму “Движение вверх”. Последние три секунды встречи. И трижды советскими баскетболистами вводившийся в игру мяч.

И золотые медали у СССР. Первое место! Триумф!

Но гораздо интереснее, в контексте настоящей публикации, реакция американской стороны. Бесконечные официальные протесты. Невзирая на оглашенное судейское решение. Несмотря ни на что. И, так и не принятые американцами серебряные медали, до сих пор хранящиеся в олимпийском музее в Лозанне. Даже 30, даже 50 лет спустя. Баскетболисты США, завещавшие даже своим детям медали эти не принимать.

Майкл Бантом, американский баскетболист:

- Если бы мы проиграли, то я с гордостью бы показал вам сегодня свою серебряную медаль. Но мы не проиграли – нас обокрали.

Разрешенный патриотизм.

Разрешенный патриотизм.

Не кажется ли вам, дорогие соотечественники, что и мы с вами, россияне, лишенные возможности “болеть” за СВОИХ спортсменов, слушать СВОЙ Гимн, звучащий в честь их олимпийских побед, гордиться СВОИМ Флагом, высоко взмывающим над церемонией награждения, что мы все не проиграли, что нас именно ОБОКРАЛИ!

Добра всем!

За рюмкой крепкого чая

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх