На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приют

8 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Козодаев
    «туда не пускают. Ленам-Леман, Самуэль-Самуэль.... понимать надать  »  А  неужели  мы  можем  определять  то  деяние,...Две России. Как п...
  • Алатырка
    Ну так я своим делом и занимаюсь, что однако не лишает меня права высказывать свое мнение, на происходящее, тем паче,...Две России. Как п...
  • Валентин Козодаев
    А  другие  меры,  это  просто  очень,  каждый  человек  рождён  для  своего  дела  и  задач,  и  не  каждому  дано,  ...Две России. Как п...

Жорж

Три года назад еду из города домой, на хутор. По пути через село надо проехать. Вижу на улице мужичёнка щенка лупцует верёвкой. Верёвка у него вместо поводка и ошейника была. Прям как в мультике. И дальше всё было так-же. Только отдал я ему не рубаху, а денежку, бумажненькую.

Привёз домой. Радости семьи не было предела. Назвали (дети) Жоржиком. Провёл с новым членом семьи обзорную экскурсию по двору. За сарайкой у нас у старой собаки был туалет. И Жорж, как нормальный пёс тут-же и отметился. По щенячьи. Это меня особо порадовало - люблю умных собак ( и больших).

Следующая остановка - курятник. Зона повышенной опасности. А всё из-за Петра Петровича. Петуха. Мужику уже третий год. Красавец, мультяшные герои просто обзавидуются.

Вот он, Пётр Петрович, в молодости.

А вот характер - чистый зверь. Яйца забирали только убедившись, что ПП на другом конце огорода.

К этому времени Жорж уже отошёл от стресса, после переезда и знакомства с новым двором. Перестал дрожать и шарахаться от своей тени. А после того как его накормили, и похвалили, и погладили осмелел совсем. И на моё замечание, что к курам подходить НЕ НАДО, видимо решил проверить мои слова на деле. И сунулся к ПП знакомиться.

Я бы к нему ни в жисть не подошёл...

И тут же схлопотал в лоб. Визгу было - наверное и в лесу слышно было. До крови ведь долбанул. А зачем два раза говорить, если можно один раз клюнуть. Такова се ля ви. Будем надеяться на хорошую память, и на то, что не потребуется повторение пройденного материала.

После такого "привета," Жорж забился под машину, и до вечера не вылезал от-туда. Но - куды-ж ты от детей дениссиии. Колбасой выманили.

К вечеру с коровами пришла Дайка. Наша старая собака. Ну как старая - 9 лет. Обнюхала Жоржа, лизнула. Но - в свою будку не пустила.

На следующий день строил Жоржу будку. Строил сразу на вырост. Соседи вечером начали спрашивать:

- Чё строим, курятник или баню?

А завидев Жоржика, говорили:

- Всё, хана волкам. Или с голоду передохнут, или твой зверинец последних передавит.

Дайка двух уже, того... этого... Но молодых, может годовалых. Шкуры классные. Я их на сидушки на зиму накидывал - песТня. На заднем сидении ещё нету.

Время идёт. Жоржик вымахал в приличного кобеля. С породой, как и с родословной, мы не заморачивались. Растёт животинка - и ладно. Характер - нам подходящий. Самое главное - не дурнобрёх.

С появлением Дайки мы калитку не закрывали. За исключением тех случаев, когда Дайка с коровами в поле а мы уезжаем. А с появлением Жоржа вообще перестали закрывать.

Если хозяева дома, и кто-то незнакомый пришёл - один разок негромко (стёкла еле звякнут) "Бух"нет, и провожает до двери. Но откуда на хуторе незнакомые - постоянно жилых домов аж пять. А знакомых не провожал - просто "Бух"нет, и даже не встанет.

Другое дело когда нас дома нету. На знакомых "Бух"ает (но - уже по другому), и провожает до двери. В дом не пускает - берёт за руку, и ведёт к калитке. Так что народ уже знает, если Жорж встал - можно разворачиваться, хозяев дома нету, и не надо дожидаться пока тебя выведут.

Когда возвращались домой Жорж мог нас встретить далеко за околицей - зависело, наверное, от ветра, и от того чем он в данный момент занимался. Но встречал всегда. А тут мы уже до дома доехали - нету встречающего караула.

Перед воротами стоит видавшая виды "99". В салоне - никого. Заходим в дом и видим на полу бурые пятна. Разворачиваюсь к жене, киваю на детей - Уведи!

Включаю камеру на телефоне и иду в дом.

В прихожей на полу лежит Жорж. Из под него видны человеческие ноги... И стоит тошнотворный запах - крови и... как бы помягче выразиться, обделавшегося человека. Первая мысль - Да, блинжеж! Куда труп девать?

"Труп", услышав мои шаги зашевелился. От сердца сразу отлегло(хорошо что не в штаны). Жорж зарычал и мотанул головой. Шевеление прекратилось. Я тем временем пристроил камеру на вешалку, так что-бы захватывала всю картинку. Обхожу Жоржа, и вижу - он держит за шею мужика, положение - мордойвпол. В метре от его руки лежит пистолет. Травмат. Вторую руку не видно.

Снова кино. Пинаю пистолет под диван. Спрашиваю - Живой?

- Живой - сдавленным голосом - собаку убери...

- Ты кто такой?

- Собаку убери - уже громче.

И - зря, что громче. Жорж повторяет процедуру - рык и трёпку.

- Ты можешь тут в героя играть долго. Мы можем ещё и к тёще в гости съездить. А через часик придёт вторая собачка.

- Меня искать будут.

- Я так думаю - не найдут. Последний раз спрашиваю - кто такой?

- Да коллектор я.

Ёпперный театер... А я подумал что у них мозги есть.

Месяца два назад мне позвонили из банка. Спросили когда буду выплачивать кредит. Я уточнил кому они звонят. Оказалось - мне. Ф.И.О., паспортные данные - всё моё. Я в лёгком ах...е начал оправдываться - Я не брал никакого кредита. На том конце провода начали слегка хамить. Два раза ездил в банк. Мне показали документы. Всё так, только чуть-чуть не так. Подпись не моя. Попросил показать видео с подписанием документов.

А вот тут-то и начался цирк жаб на слонах. Хоть камеры у них на всех углах... Но вот ДАННОЙ записи у них не оказалось. Пообещал обратиться в милицию если не отстанут. Что-то промычали, и пообещали со мной связаться.

И как-то всё затихло. Думал - всё кончилось, разобрались. А оказалось - всё только начинается.

Наклонился, начал повнимательнее рассматривать ситуацию. Мужик весь в крови. Но кровь - не его. Этот урод стрелял в Жоржа. Все четыре пули в грудь. И наверняка почти в упор.

Зная, что в коллекторы идут люди прошедшие хорошую школу жизни, не стал пока Жоржа оттаскивать. А самое главное что они из этих уроков сделали СВОИ выводы. И живут они, после этих выводов по Своим правилам. А правило это - за любое своё телодвижение получить ДЕНЬГИ. И - не важно КАКИМ способом. Вытащить изо рта у ребёнка еду - элементарно, отобрать у одинокой бабушки последнюю сотню - да раз плюнуть, выгнать на улицу из комнаты в коммуналке многодетную семью - ещё и вещи переломает.

Вначале он делает это по приказу. При этом начальник им очень доволен. А как-же - великолепный исполнитель. А то, что при исполнении приказа он там кому-то руку сломал - так это фигня. И даже то что этот кто-то - женщина, пытавшаяся сказать исполнителю, что он ошибся, и молотит дубинкой не того человека. Издержки производства. А потом, поняв что контроль за ним слабенький, уже и без приказа. Для пополнения собственного кармана.

Не очень мне хотелось его вытаскивать, особенно - одному.

- Да убери-же ты собаку - жалобненько так из-под Жоржа.

- Щас, за соседом схожу. Мне одному его с тебя не стащить.

- Да я и шевелиться не буду. Не надо соседа. Давай сами разберёмся.

Слышу сзади шлёпанье Дайкиных лап по плитке. Повернулся к ней, показал рукой на место перед Жоржем - Сидеть. Молодец. Умная дама. Подошла поближе и улеглась перед сладкой парочкой. Учуяв запах крови глухо зарычала. А дальше...

Они наверное с Жоржем пообщались. По-своему, по-собачьи. И результат был налицо. Шерсть на загривке поднялась, и рык стал таким, что мне стало непосебе. Такой я её видел пару раз. Когда к нам во двор, по зиме, забредали одичавшие собаки. Что было дальше вспоминать не хочется. Тем более - описывать здесь.

- Ладно - говорю - ты только не дёргайся.

Какие команды знает обычная собака? С которой занимались все кому не лень и тем чем хотели. "Сидеть", "Лежать", "Принеси", "Фу". Особо "умные" учат "Фас" или "Взять". Последним мы своих не учили - вроде как без надобности.

А так у нас было две неординарные команды. Первая - Иди туда! И указание рукой куда идти. Это когда у собак сверхигривое настроение, и они уже начинают потихоньку безобразничать, или просто мешают. Вторая - Фу, гадость, выплюнь! Тут уже можно без комментариев обойтись. Все, у кого есть собака, знают как они любят всяку гадость в пасть тащить.

Подхожу к Жоржу сбоку, и говорю ему:

- Жорик, умница. Выплюнь гадость, фу.

Рычит, и не отпускает. Повторяю ещё раз, самым дружелюбным голосом:

- Ну Жорик, хороший мальчик. Плюнь гадость. Фу, гадость какая, плюнь.

Нехотя отпускает. Пытается встать... и потихоньку сползает на пол. Я бросаюсь к нему и, придерживая голову, пытаюсь ему помочь сползти с мужика. Жорж начинает скулить. От боли. Потихоньку заваливаю его на бок, приговаривая:

- Жорик, потерпи, не дёргайся. Сейчас я тебе помогу.

Понимаю, что он потерял много крови, и еле двигается. Мужик лежит, не двигается. Это-то меня и успокоило. Начинаю стаскивать заднюю лапу. И как только мужик оказывается на свободе, он ужом переворачивается и кидается на меня с ножом.

Как охотятся собаки. В лоб идти на добычу - безпонтово и безтолково. Впереди у любой добычи когти и зубы(или клюв) - могут и шкуру попортить. А вот со спины схватить за шею, и лёгким движением головы сломать шейные позвонки - просто песТня. Раз-два и готово.

Раз-два и готово. Дайка даже не рыкнула. Я только почувствовал как нож входит мне под рёбра, и в тот же миг выходит. Это Дайка схватив мужика за шею мотанула его, как тряпичную куклу, из стороны в сторону. И мотанула она его правильно. Нож прорезав кожу вошёл неглубоко. Правда рана превратилась из колотой в распаханную. Но это - меньшее из зол.

Посмотрев на урода, понял - помощь ему уже не нужна. Зажимая рану левой рукой, правой начал звонить ветеринару. И вижу как Жорж как-то вытянулся, весь так вздрогнул... и затих.

Похоронили мы его в лесу, на любимом нашем бугре, где всегда много белых грибов.

Урод оказался трижды бывшим. Вначале за избиение солдат его вышибли из армии. Потом за превышение служебных полномочий (искалечил дубинкой дочку какой-то шишки в администрации) - из милиции. И недавно за жестокое обращение с "клиентом"(сделал инвалидом парня, за долг в 3,5 три с половиной тысячи рублей) - и из коллекторского агентства.

Геннадий Шелест

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх