На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приют

8 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Козодаев
    «туда не пускают. Ленам-Леман, Самуэль-Самуэль.... понимать надать  »  А  неужели  мы  можем  определять  то  деяние,...Две России. Как п...
  • Алатырка
    Ну так я своим делом и занимаюсь, что однако не лишает меня права высказывать свое мнение, на происходящее, тем паче,...Две России. Как п...
  • Валентин Козодаев
    А  другие  меры,  это  просто  очень,  каждый  человек  рождён  для  своего  дела  и  задач,  и  не  каждому  дано,  ...Две России. Как п...

Русофоб оправдался по-русофобски, писатели за русофоба заступились...

Гасан Гуссейнов
Гасан Гуссейнов
 

 

Привет, читатель! Жёлтенький заголовок, да? А другого они и не заслуживают.

Недавно на канале вышла статья про Г. Гуссейнова, а именно про то, как он знатно пропиарился на русофобском высказывании. В один час профессор ВШЭ стал лицом медийным. Наверное, теперь будут приглашать в ток шоу для разговоров на повышенных тонах.

Публика в целом отнеслась негативно к посту гражданина Гуссейнова, однако нашлись среди комментаторов и те, кто за него заступился. Стали приводить доводы о том, что, дескать, профессор не это имел в виду, вы все не так поняли и так далее и тому подобное.

А что же сам Г. Гуссейнов? Получив жёсткую реакцию общества и, что немаловажно, своих коллег и начальства, гражданин Гуссейнов решил оправдаться, предварительно удалив сам пост. Но как оправдался? Давайте посмотрим:

 
оправдания Г. Гуссейнова
оправдания Г. Гуссейнова

Что ещё? Смотрим:

 
оправдания Г. Гуссейнова
оправдания Г. Гуссейнова

Понимаете, да? То есть сам язык не при чем, хоть я и назвал его клоачным. А вот вы все -в этой "одичавшей стране" - вы все клоачные. Вы убогие, потому что болезненно реагируете на оскорбление вашего языка. Не моего - вашего. Не в моей стране - в этой стране. В вашей одичавшейстране.

При этом я честно посмотрел некоторые интервью гражданина Гуссейнова. И я не могу сказать, что он не говорит о правильных вещах. Профессор рассказывает интересно, увлекательно, когда говорит о связи греческого и русского языка, о тех же заимствованиях, о познании и понимании сути языка. Кому важно - говорит абсолютно без акцента и его правда интересно слушать. Не верите - зайдите на youtube, послушайте.

И вот поэтому вдвойне обидно ловить от человека такого уровня такие посты.

А что же ВУЗ? На фоне по всей видимости заявлений президента о русофобии (по странному стечению обстоятельств совпавших по времени с взрывным постом Г. Гуссейнова) видим следующее:

 
комментарии ВУЗа по поводу поста Гуссейнова
комментарии ВУЗа по поводу поста Гуссейнова

Разумные доводы, не так ли? То есть даже если действительно гражданин Гуссейнов совсем не это имел в виду и вы все не так поняли, то он как лицо публичное и представляющее ВУЗ не мог не понимать насколько важно, чтобы его посты были продуманными и сдержанными.

А что же дальше? А дальше за Г. Гуссейнова вступаются наши писателиАссоциация писателей "Свободное слово" выступила в поддержку профессора. Основной довод: "нельзя отказывать преподавателям и студентам в праве на свободные высказывания"

И тут уже вопросы идут не к Гуссейнову, а к писателям из "Свободного слова". Господа, вы хоть понимаете о чём вообще идёт речь? При чем здесь право на свободу слова и элементарное хамство и небрежность, с которыми мы столкнулись в резонансном посте?

Уважаемые читатели, вы не чувствуете в этом чего-то знакомого, чего-то не так давно звучавшего практически из каждого либерального рупора в нашей стране? Нам не нужна никакая цензура, даже если эта цензура должна быть в голове у говорящего. Долой запреты, моральные, этические. пусть говорят всё, что хотят. Пусть это говорят люди, которые государством выучены и поставлены на свои места для того, чтобы влиять на молодые и не очень умы этого самого государства.

Знаете, что я обо все этом думаю? Это тот же самый цирк, с клоунами-псевдолибералами на первом плане. Почему "псевдо"? Да потому что говорят они, по сути, не о либеральных ценностях, а о полной разнузданности, о возможности вещать всё что угодно без каких-либо для себя последствий. Это и есть прямой путь к превращению не только нашего языка, но и нашего народа и страны в "убогую клоаку", где никто и никак не встанет на защиту разума и этики, сдержанности и такта.

До тех пор, пока вот такие граждане будут безответственно пиариться на болезненных для общества вопросах, не находя при этом должного отпора - до тех пор мы и будем наблюдать перед собой разрозненное и тонущее в противоречиях общество.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх