На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приют

8 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Козодаев
    «туда не пускают. Ленам-Леман, Самуэль-Самуэль.... понимать надать  »  А  неужели  мы  можем  определять  то  деяние,...Две России. Как п...
  • Алатырка
    Ну так я своим делом и занимаюсь, что однако не лишает меня права высказывать свое мнение, на происходящее, тем паче,...Две России. Как п...
  • Валентин Козодаев
    А  другие  меры,  это  просто  очень,  каждый  человек  рождён  для  своего  дела  и  задач,  и  не  каждому  дано,  ...Две России. Как п...

Алтайская принцесса. Кем она была и как выглядела?

Эту историю сравнивали и с вскрытием гробницы Тамерлана и с обнаружением захоронения фараона Тутанхамона. Для того чтобы встать в этот ряд, археологическая находка должна быть не простой, а «высокопоставленной». Так и закрепился за алтайской мумией статус «принцессы», но кем же она была на самом деле?

Принцесса Укока. Фестиваль авторской куклы на Алтае.

Принцесса Укока. Фестиваль авторской куклы на Алтае.

Находка века

Мумия, обнаруженная в 1993 году на плоскогорье Укок, задала много загадок научному сообществу. Захоронения здесь неоднократно обнаруживали ещё с 1930-х. Вывозили и мумии, но прежде учёным не так везло с их сохранностью.

Более того, даже конкретный курган частично был потревожен ещё в шестидесятые годы. Из него брали стройматериалы на возведение укреплений для проходящей неподалёку границы. Но каково же было удивление учёных, когда в полуразорённом кургане они нашли непотревоженную гробницу?!

Курган Принцессы на плато Укок

Курган Принцессы на плато Укок

Поначалу взглядам археологов открылось захоронение мужчины. У него была рыжая косичка, а по количеству татуировок он сейчас сошёл бы за футболиста или начинающего рэпера. Вместе с ним в иной мир снарядили трёх лошадей, глиняную посуду и железные ножи. Учёные датировали погребение 4-3 веками до нашей эры.

В общем-то находка и так была неплохой, но выдающейся её сделала внимательность учёных, заметивших, что пол гробницы не прилегает к земле. Под настилом оказалась другая погребальная камера, а стоявший в ней саркофаг был заполнен вечным льдом, который замёрз в год захоронения и больше никогда не таял. Именно это позволило мумии женщины сохраниться в первозданном виде, считая даже особенности одежды и огромной высоты парик, сплетённый из волос людей и животных.

Реконструкция погребения «Алтайской принцессы»

Реконструкция погребения «Алтайской принцессы»

При виде такого захоронения трудно было не вспомнить про хрустальный гроб, в котором полагается лежать спящим красавицам. Вероятно, он и породил прозвище мумии – «принцесса Укока».

Наука или религия?

Довольно быстро из научного открытия мумия начала превращаться в предмет религиозного культа. Местные шаманы заявили, что для них это никакая не находка, поскольку они всегда знали о существовании этого захоронения. По их словам учёные раскопали Ак-Кадын — божество, защищавшее мир земной от подземных злых духов, и мумию нужно немедленно вернуть назад.

Никаких разумных доводов в поддержку своей версии шаманы, естественно, привести не могли, а отвечать на провокационные вопросы учёных считали ниже своего достоинства. А вопросов было немало: например, как у божества оказалась плоть или почему с таким влиятельным существом захоронили всего 6 лошадей, что неплохо для человека среднего класса, может быть даже жреца, но явно недостаточно для влиятельного духа?

Воссоздание образа Алтайской принцессы

Воссоздание образа Алтайской принцессы

Вместо научной дискуссии начал создаваться культ, а суеверные граждане быстро пополняли ряды борцов за возвращение «принцессы Укока» на Алтай, на стражу своего народа. Они писали петиции, выдвигали требования на уровне субъекта федерации. Любые неприятности, которые происходили в этом исторически неспокойном в сейсмическом плане регионе, теперь связывали исключительно с гневом «принцессы».

Параллельно учёные в Новосибирске продолжали изучение, находя всё новые неожиданные подробности. Восстановив лицо по сохранившимся фрагментам, антропологи выяснили, что алтайской принцессой (и уж тем более прародительницей современных жителей региона) девушка быть не могла никак, – она выглядела вполне по-европейски, да и по ДНК была гораздо ближе к индоевропейцам, чем к алтайской семье.

Рост «принцессы Укока» составлял от 1,54 до 1,58 метра (при жизни, вероятно, на 5-6 сантиметров больше, поскольку из-за особенностей мумификации позвонки уменьшились в размерах). Заинтересовали учёных и татуировки в виде животных, в том числе и мифических. Это, а также отсутствие в захоронении мужчин и довольно богатый погребальный костюм позволяет исследователям предполагать, что «принцесса» не относилась к правящей семье, а скорее была шаманкой.

Татуировки «Алтайской принцессы»

Татуировки «Алтайской принцессы»

По вопросу о возрасте женщины патологоанатомы, изучавшие мумию, сошлись на цифрах 28-30 лет. В большинстве статей на эту тему горе-комментаторы сокрушаются о ранней смерти «принцессы», напрочь упуская из виду, что для этих местности и времени такой возраст вполне соответствует средней продолжительности жизни. Дендрохронологический анализ лиственницы, из которой был сделан саркофаг, позволил установить точный год захоронения – 413-ый до н.э.

Конечно, не обошлось и без гипотез о причинах смерти. Благодаря подробному МРТ-анализу учёные выделили два наиболее вероятных варианта: остеомиелит и рак правой молочной железы. Сейчас изучение мумии прекращено, и она экспонируется в музее Горно-Алтайска, неподалёку от места своего обнаружения.

История России

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх