На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приют

8 435 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Козодаев
    «туда не пускают. Ленам-Леман, Самуэль-Самуэль.... понимать надать  »  А  неужели  мы  можем  определять  то  деяние,...Две России. Как п...
  • Алатырка
    Ну так я своим делом и занимаюсь, что однако не лишает меня права высказывать свое мнение, на происходящее, тем паче,...Две России. Как п...
  • Валентин Козодаев
    А  другие  меры,  это  просто  очень,  каждый  человек  рождён  для  своего  дела  и  задач,  и  не  каждому  дано,  ...Две России. Как п...

За что Иван Грозный убил своего сына

Смерть старшего взрослого сына царя Ивана IV – Ивана – стала роковой для династии Рюриковичей на московском престоле.

В исторической традиции прочно установилась версия, что царевич Иван был убит своим отцом в припадке гнева.

Илья Репин Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года. 1883—1885

Илья Репин Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года. 1883—1885

Версия Карамзина

Придворный историограф Александра I Н.М. Карамзин изложил события смерти царевича таким образом. Шла Ливонская война. Польское войско вторглось в Россию и осадило Псков. Иван Грозный смалодушничал и начал вести с польским королём переговоры о мире, соглашаясь, в крайнем случае, отдать врагу и Псков. Царевич в присутствии бояр начал требовать у отца, чтобы тот не отдавал Пскова, а отправил его, царевича Ивана, с войском на выручку города. Иван Грозный в ярости нанёс сыну несколько ударов острым жезлом и пробил голову. Увидев сына, обливающегося кровью, царь в ужасе бросился перед ним на колени, но было уже поздно. Через несколько дней царевич скончался.

Николай Михайлович Карамзин (1766-1826)

Николай Михайлович Карамзин (1766-1826)

Основой для рассказа Карамзина послужили глухие упоминания нескольких русских летописей о том, что царевич Иван принял смерть от руки отца, да более конкретное указание 1-й Псковской летописи о том, что Иван Грозный «поколол своего сына» за то, что тот стал ему говорить о «выручке города Пскова».

Версия Антония Поссевина и Иловайского

Однако современник Ивана Грозного, легат Римского папы Антоний Поссевин, выступавший посредником на переговорах между Россией и Польшей, описывал смерть царевича, со слов своих агентов в России, иначе. Беременная жена царевича лежала у себя в покоях в одном исподнем, не ожидая, что к ней кто-то войдёт. Но тут вдруг царь вздумал её проведать. Увидев невестку в неприличном виде, он начал её избивать. На защиту жены бросился царевич, и тут-то отец смертельно ранил его жезлом в голову. Избитая жена царевича разродилась выкидышем. Рассказ Поссевина считал наиболее правдоподобным другой русский историк – Дмитрий Иловайский.

Кадр из фильма "Царь" 2009г.

Кадр из фильма "Царь" 2009г.

Многие современники ничего не говорят о ссоре между отцом и сыном и насильственной смерти последнего. Даже не все иностранцы подтверждали этот слух. Голландец Исаак Масса писал уклончиво, что Иван Грозный своего сына «умертвил или потерял». Жак Маржерет утверждал, что хотя между отцом и сыном была ссора, но царевич Иван умер не вскоре после неё, а значительно позднее, во время паломнической поездки – следовательно, не от удара жезлом.

Что показала эксгумация

Поставить точку в этих спорах могла бы эксгумация останков царевича. Она и была произведена в 1963 году под руководством знаменитого реконструктора черепов профессора Михаила Герасимова.

Однако исследовать череп царевича Ивана оказалось невозможно. Он сохранился очень плохо, и нельзя было сказать, имела ли место какая-то черепно-мозговая травма. Зато в костях царевича оказалось в десятки раз по сравнению с нормой превышено содержание тяжёлых металлов ртути и свинца, а также мышьяка. Это невольно наводило на мысль об отравлении.

Иоанн Грозный у тела убитого им сына. 1864. Шварц Вячеслав Григорьевич

Иоанн Грозный у тела убитого им сына. 1864. Шварц Вячеслав Григорьевич

Впрочем, если отравление было, то оно не обязательно успело проявиться. В костях многих покойников той поры обнаруживается сильно повышенное содержание ядовитых веществ. И это связано, как считают, с регулярным злоупотреблением некоторыми «лекарствами» и косметическими веществами. Многие люди 16 века в России и Западной Европе испытывали в связи с этим хроническое отравление, но это не означает, что они умирали именно от него, равно как не исключает и их насильственной смерти.

Между тем, в некоторых летописях есть указания на долгую болезнь царевича Ивана перед смертью. Так что причина его ухода из жизни до сих пор достоверно неизвестна.

История России

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх