На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приют

8 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Козодаев
    «туда не пускают. Ленам-Леман, Самуэль-Самуэль.... понимать надать  »  А  неужели  мы  можем  определять  то  деяние,...Две России. Как п...
  • Алатырка
    Ну так я своим делом и занимаюсь, что однако не лишает меня права высказывать свое мнение, на происходящее, тем паче,...Две России. Как п...
  • Валентин Козодаев
    А  другие  меры,  это  просто  очень,  каждый  человек  рождён  для  своего  дела  и  задач,  и  не  каждому  дано,  ...Две России. Как п...

Репетиция парада на Красной площади восхитила британцев

Британский таблоид The Daily Mail написал о генеральной репетиции исторического парада на Красной площади, состоявшегося 7 ноября 1941 года во время битвы под Москвой. Публикация вызвала активный отклик читателей в комментариях.

На приведенных в материале фотографиях с генеральной репетиции оказались запечатлены солдаты Красной армии, кавалеристы, а также техника времен войны, передает РИА «Новости».

«Русские заслуживают этот парад, чтобы почтить память о битве за Москву, где около полумиллиона были убиты, ранены или взяты в плен, защищая город. Это было также одно из первых крупных поражений, нанесенных, казалось бы, неудержимой немецкой армии», – отметил пользователь Peter.

«Честное слово, эти лошади прекрасны! Как молодо выглядят некоторые из этих солдат», – написал Ploughman.

«Нравится форма. Хорошего вам парада, Россия», – добавила nelly58.

«Русские женщины великолепны!» – заметил YoshiMitzsu.

Осенью 1941 года у стен Москвы решалась судьба страны, в это время советские войска вели тяжелые оборонительные бои с фашистскими войсками. В некоторых местах линия фронта проходила в 30 километрах от центра города. В этой обстановке руководство СССР приняло решение провести парад для укрепления морального духа советского народа. Он готовился в обстановке абсолютной секретности.

Всего в параде участвовало около 28,5 тыс. человек, 16 тачанок, 296 пулеметов, 18 минометов, 12 зенитных пулеметов, 140 артиллерийских орудий, 160 танков. Из-за плохой погоды (сильный снегопад, пурга, ограниченная видимость) в параде не приняла участия авиация. Некоторые подразделения прямо с парада отправлялись на фронт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх