На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Приют

8 437 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валентин Козодаев
    «туда не пускают. Ленам-Леман, Самуэль-Самуэль.... понимать надать  »  А  неужели  мы  можем  определять  то  деяние,...Две России. Как п...
  • Алатырка
    Ну так я своим делом и занимаюсь, что однако не лишает меня права высказывать свое мнение, на происходящее, тем паче,...Две России. Как п...
  • Валентин Козодаев
    А  другие  меры,  это  просто  очень,  каждый  человек  рождён  для  своего  дела  и  задач,  и  не  каждому  дано,  ...Две России. Как п...

Рассказываю, чем русские из Казахстана отличаются от русских из России. Я в гостях у необычных русских

Я впервые еду в Казахстан, и здесь меня пригласили в гости. В этот момент я обрадовалась, и в то же время смутилась - как же я буду чувствовать себя у чужих, у казахов, у других по духу мне людях?! Но когда человек вышел мне навстречу на автовокзале - поняла (по глазам), что местный оказывается русский. Насколько сильно мое предположение было не глупым, и по глазам судить ну никак нельзя, я оказалась права. Михаил русский. Но, родился он уже в Казахстане, Родина - Казахстан, образование тоже казахское. Религия и та, ислам! Так что же в нем русского, кроме глаз? Мама у него русская.

Главный Символ Астаны "Чупа чупс - по-русски"

Главный Символ Астаны "Чупа чупс - по-русски"

Жена Михаила, Ирина, тоже русская, только по отцу. Вместе они воспитывают двух дочек, одну еще возят в садик, а другая уже школьница. Михаил и Ирина строго исповедуют ислам, читают коран, и любят делать добро. Поэтому они решили написать мне в социальных сетях, чтобы по приезду в Казахстан, я рассчитывала на отдых в их доме. И не прогадала!

Дом у них большой и частный. Меня разместили в просторном зале. Дети целый вечер общались со мной на русском, но и в кругу семьи они также разговаривают на русском, хоть росли уже в казахском окружении. Детишки в школе и садике разговаривают только на казахском, а дома с родителями - на русском языке.

Я в главной мечети Астаны

Я в главной мечети Астаны

Кушают русские казахи казахскую еду: по вечерам БЕШБАРМАК, На обед КОУРДАК, а по утрам - овсяная каша на молоке - привычка из Мишиного детства, когда русская мама кормила мальчика русскими блюдами. К моему приезду хозяйка Ира со свекровью приготовили плов и манты. Попробовав местные блюда я начала понимать этих "русских", я бы тоже предпочла казахские блюда, но от борща со сметаной отказываться бы не стала.

Что примечательно, истинные казахи пьют черный чай только с молоком - наши герои тоже, везде его пихают, и никогда не чаёвничают без молока и сахара. От русских у них осталась только любовь к конфетам, печеньям, сладкой выпечки, которые они покупают на утро к чаю.

Впервые у них я попробовала колбасу из конины. Жаль, что ради этой забавы казахи намерено режут лошадей, ведь и колбаса их получается невкусная - жесткая, будто жуешь жилки.

Уличная инсталляция бегущих лошадей - красиво!

Уличная инсталляция бегущих лошадей - красиво!

Я не постеснялась и спросила своих друзей, к кому все-таки они себя относят - к русским или к казахам, ведь с виду, они типичные русские, но образ жизни и религия на нашу не похожи. Ответ крайне удивил меня. Молодая семья относит себя к неотъемлемой части русского народа, однако традиций и стиля жизни придерживаются казахских, за исключением крещенских купаний. Это и для здоровья полезно и для силы духа, как считает глава семейства.

Честно, мне было очень интересно пожить с такими необычными русскими. Они были крайне дружелюбны, общительны. Спасибо таким людям за хорошее настроение!

Ершова Марина

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх